Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. Нужно защитить Сосновую рощу в Йошкар-Оле от уничтожения!

Нужно защитить Сосновую рощу в Йошкар-Оле от уничтожения!

Марина Копылова
Марина Копылова
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Есть две фабулы в этой страшной истории: фабула Сосновой рощи - нашей родины, милой родины, семьи, истории города, его традиций, его совести и культуры. Души, наследия, энергии развития, жизни... И вторая фабула - фабула стройки дороги, это ее документы, вся ложь про ее "обсуждения с народом", их никогда и нигде не было, про "компенсацию срубленных насаждений", ее просто некуда "компенсировать", землю захватывает административные посредники, АО "Марийскавтодор" и МКУ "ДМЗ" до ее передачи в собственность ФДА "Росавтодор", который за свои субсидии хватает все, что отдают местные власти за возможность привлечения "инвестиций" и отмыв через тройные фильтры трансфертов.

 
 
 

Не зря тов. Евстифеев топает ногами на стройплощадке и кричит им: "Медленно работаете, братцы, так мы никогда не освоим!!!". Денег-то не очень-то дают, торопят, значит, точно обманут: когда торопят - это первый признак, что обманут... И вот эта вторая фабула нас почему-то больше отвлекает: она похожа на сериал, детективчик такой, ну, можно чего-то со временем про это написать, но этого уже так много!!! Это скучно. А живое дыхание влажного леса, белки, ежики, птенцы в траве, поющие лягушки и тишина сосновой рощи... Вы соображаете, что мы теряем? Наследство города теряем - святой советский детский лес.

 

Неужели даже вот сейчас пока тепло мы не встанем палаточным лагерем там на старице и котловане, на пойме и не выразим, что это все строительство в зоне минеральных сульфидно-магниевых вод и зоне водозабора, единственной и последней по сути курортной зоне отдыха и оздоровления в нашем городе, что это застройка городского леса, ландшафтного лесопарка, над которым 200 лет работала природа и люди, сотрудники и студенты лесохозяйственного техникума, потом институтов, что вторжение в этот лесопарк - глобальное для истории нашего города и для его всего будущего экологическое преступление... причем преступление - всего города!!! как промолчавшего при захвате земли людьми администрации и "инвесторами бюджетов любого уровня".

 
 
 

И мы, как жители этой земли, этого города своим молчанием и бездействием эти 8 месяцев, как бы мы ни дистанцировались от этой стройки, мы в ней участвуем своим пофигистским молчанием! Мы отдаем нашу Сосновую рощу, нашу землю, нашу мать на изнасилование ради мифического комфорта проехать по ней на 4-х колесах с ветерком, удушая все вокруг своими выхлопными газами?!! Не все, конечно, но остальные, которые еще ползают на своих двух ногах, возят в колясках детей по загазованным улицам, гуляют с ними за ручку и предлагают им, маленьким, "адаптироваться к новой реальности" и молчат, они тоже участники этого паразитического бюджетного шабаша в Сосновой роще - своим молчанием. Неужели им так пофиг собственные дети, которые от избытка СО в атмосфере вырастут идиотами, астматиками, аллергиками?! А другого не будет после этой роли "одобрямов", убийство матери природы ради комфорта и денег - это такая мерзость, что никакие церкви нас уже не спасут, даже если мы всю эту долбаную дорогу уставим свечками и положим золотой асфальт. Город, продавший сосновую рощу, в дерьме по уши... В этом грехе уничтожения культурно-природного нашего наследия - наследства нашего... трехвековой истории города... не простится ни после каких исповедей. Бог не принимает убийц.

 
 
 

Эти две фабулы - пересеклись 20 февраля. Вторая более привлекает "зрителей", потому что СМИ ее раскручивают, раскручивают ложь о нас самих, о нашей истории, наших законах, нашем будущем. Первая фабула - это фабула природы и культуры, потому что экология - это не собирание и утилизация лампочек и градусников, это культура, то есть личный обмен ценностями, благоговение перед красотой и сохранение наследства, любое развитие строится только на этих основах. А не на технических достижениях. как пытаются нас убедить мэрия, тов Евстифеев, Э. Сальников, Собрание депутатов Йошкар-Олы, Управление архитектуры, Минтранс РМЭ - и все, кто в данный момент усиленно просирают и торгуют нашими городскими защитными лесами - они продают за бабки наш воздух, наше дыхание. Наш кислород - ради денег, не ради наших детей - ради личных денег и благ, потому что они больше в этом мире ничего не понимают. Но граждане не протестуют, наблюдают, как рыба, которая последняя узнает, что воду в аквариуме откачали... Между прочим, в Антарктиде на полюсе нет кислорода, потому что там нет зеленых растений...

Материалы по теме
Мнение
13 июня 2020
1
Марина Копылова
Марина Копылова
На месте строительства магистрали через Сосновую рощу в Йошкар-Оле строители задели газовую трубу
Мнение
2 июня 2020
42
Марина Копылова
Марина Копылова
Жители Йошкар-Олы продолжают бороться против вырубки и застройки городского леса «Сосновая роща» элитной магистральной улицей
Комментарии (5)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Йытункоч
5 сен 2020 19:54

читаем и вроде всё по делу.. разумно!
Но... по окончании - "Между прочим, в Антарктиде на полюсе нет кислорода, потому что там нет зеленых растений…". Это что?, -"в Антарктиде нет кислорода", из той же "поэзии" ЛьВа ТРАПЕЗНИКОВа в его труде "Всеобщая деградация. Необходим НЭП (видео)" (ссылка-https://7x7-journal.ru/posts/2020/08/26/--1598448805).




Местный
9 сен 2020 10:21

Не мешайте строить дорогу. Она нам очень нужна. Потом всё вокруг благоустроят. Не переживайте. Лесов вокруг города достаточно.

Копыловой
9 сен 2020 14:41

Реку в районе мостов надо почистить. Водоросли уже разрослись до середины реки. Вид очень неприглядный. Денег немеряно забетонировали в берега, а у стадиона "Динамо" вода стоит по другую сторону дамбы, деревья гибнут. Это уже евстифеевские ляпы

Кугу начальник
26 фев 2021 09:44

А нам эта дорога не нужна. Для тех, кто ещё не знает: 1 метр этой дороги стоит примерно 1 миллион рублей! Ещё раз, для тех, кто не понял: дорога длиной 4 км стоит примерно 4 миллиарда рублей. Значит 1 метр - миллион!

Светлана
2 апр 2021 16:45

Не знаю, какого такого места Вы "местный", но за родную Землю уж точно не переживаете, коль ставите свой комфорт (не стоит говорить за других!) выше того, что обеспечивает Вам жизнь. Мешаете Вы! И своим легкомыслием, и своей недальновидностью, и своим холодным равнодушием. Желаю Вам задуматься над более важными вещами в жизни, чем Вы их себе представляете на данный момент..Све

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВластьМарий ЭлЭкология