Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Опубликована обещанная рукопись монографии про губернаторов

Опубликована обещанная рукопись монографии про губернаторов

Александр Кынев
Александр Кынев
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Идея данной книги появилась давно, когда еще почти 10 лет назад Grigory Belonuchkin агитировал меня за то, чтобы кроме книг про выборы региональных парламентов (они вышли в 2009 и 2013 годах) сделать обобщающий труд про губернаторские выборы.

В результате с июля 2017 по май 2019 года постепенно писалась эта рукопись. Изначально было сложно сделать выбор – описывать этапы, постоянно сравнивая регионы друг с другом в каждом периоде, или сделать акцент на написание портретов каждого региона (как в книгах про региональные парламенты).

В итоге с целью все-таки более четкого обозначения общих тенденций было решено делать текст, в основе которого в первую очередь описание этапов развития института губернаторства, при этом они иллюстрируются наиболее яркими, на взгляд автора, региональными примерами. Понятно, что невозможно было на каждом этапе привести примеры по всем регионам, но я постарался, чтобы в итоге каждый регион так или иначе рассматривался в том или ином периоде.

Вторым тяжким выбором было – краткость и максимальная концептуальность (но тогда игнорирование огромного массива фактических данных) или возможность сделать достоянием публики и сохранить для истории данные множества конкретных региональных исследований, которые мной проводились в эти годы. Речь о сотнях портретов, аналитических записок, справок и т. д. В конечном счете я решил, что кратких общих текстов хватает и без меня, но обобщение и сохранение для истории множества конкретной информации и описаний конкретных кампаний и управленческих кейсов, кроме меня, вряд ли кто-то сделает.

Грубо говоря, идея была в том, что полностью все это никто никогда читать не будет, но при этом каждый сможет найти по этапам те данные, которые будут ему конкретно нужны. Кому-то интересна тема команд губернаторов – и он найдет этот раздел в главе по каждому этапу, кому-то важна тема отношений губернаторов и региональных парламентов, кому-то правовое регулирование выборов и т. д. Все эти темы идут сквозными по всем этапам.

Итоговый объем работы и текста оказался настолько чрезмерным, что примерно от трети планировавшегося пришлось отказаться – в итоге остались в виде рукописей и не вошли в книгу главы про уголовное преследование губернаторов, институты региональных правительств с отдельными премьерами помимо губернаторов, судьбы губернаторов после отставки, системы управления регионами в иных федерациях мира. Возможно, когда-то они статут отдельными статьями или книгами.

Привести весь огромный массив данных к единому знаменателю было очень тяжело, но в какой-то момент надо было остановиться. Что-то получилось, на мой взгляд, удачно, какие-то фрагменты вышли не очень. Но бесконечно работать над текстом тоже было невозможно – уже в ходе работы фактура по выборам и назначениям продолжала пополняться.

Писалось в каждый свободный момент, где бы я ни был, – даже находясь в Африке или Пакистане. Надеюсь, все это было не зря.

Огромное спасибо фонду "Либеральная миссия" за содействие в публикации и лично Igor RazumovМихаил Ледовский.

Все остается людям.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
24 июля 2020
Александр Кынев
Александр Кынев
Ирландия и Сингапур: выборы и политические системы
Мнение
12 июля 2020
18
Александр Кынев
Александр Кынев
Власть не понимает отличия психосоциальной культуры российских регионов
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВластьНаблюдение за выборами