Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. Избавиться от подозрений в отравлении Навального — первоочередная задача власти

Избавиться от подозрений в отравлении Навального — первоочередная задача власти

Игорь Олин
Игорь Олин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

"Ничто в жизни так не окрыляет, как то, что в тебя стреляли и промахнулись" (У. Черчилль).

Правительство Германии, опираясь на токсикологические исследования лаборатории Бундесвера, однозначно заявило, что Алексей Навальный, почувствовавший себя плохо во время перелета в Томск и позднее впавший в кому, был отравлен нервно-паралитическим боевым веществом из группы "Новичок". Видимо, во время химического разоружения не весь смертоносный яд был уничтожен, и в канун горячей политической осени 2020 некие обладающие им опасные субъекты решили воспользоваться запрещенным оружием в преступных целях. Перед российской властью стоит сложная задача снять с себя подозрения в причастности к попытке устранения оппозиционного политика. Однако ее окружают сторонники-доброхоты, с которыми, как говорится, врагов не надо.

Главный аргумент этих умников состоит в том, что Навальный остался жив, а значит, никакого покушения не было. Часть говорит, что пострадавший выпил "бормотухи", другая предполагает неизвестные медицине болезни, а самые продвинутые намекают на коварный маневр самого Навального, который, по их наблюдениям, настолько хитер, что имитировал предсмертные судороги и находится без сознания, чтобы притупить бдительность "единороссов" и восстать против Путина. Аналогично в этой логике можно отрицать выстрелы Каракозова и Соловьёва, взрыв, устроенный Халтуриным, раз до поры Александр II оставался жив.

Между тем очевидно, что киллеры делали все необходимое, чтобы скрыть следы преступления. Они не стали распылять отравляющие газы подобно террористам в токийском метро и оставляя за собой горы трупов. Вряд ли при этом они руководствовались гуманными соображениями, но доля используемого вещества рассчитывалась так, чтобы установить истинную причину гибели человека было практически невозможно. Им это почти удалось. Они не могли знать, что пилот примет решение об экстренной посадке в Омске, что врачи провинциальной клиники сразу заподозрят отравление и введут атропин, что официальные власти довольно быстро позволят отправить своего непримиримого политического противника в специализированную германскую клинику, а та, в свою очередь, обратится за помощью к военным специалистам.

Кроме того, количество яда должно было быть безопасным для самих преступников. Как правило, персонажи, убивающие других, очень бережно, даже трепетно относятся к собственной жизни. Емкости с боевым отравляющим веществом вряд ли можно без риска таскать в авоське. Убийцы могли находиться в ограниченных обстоятельствами условиях. Причем это не только переносимые запасы яда, но и навыки его применения - не так уж часто приходится его применять, чтобы довести дело до автоматизма. А припоминая трагикомичные образы Петрова с Бошировым, предполагаемых солсберецких отравителей, не стоит сбрасывать со счетов факт, что на подобные действия пойдет далеко не каждый человек, здесь нужны типы с определенными моральными и интеллектуальными отклонениями и самый безупречный теоретический план может быть ими завален.

Тупое отрицание установленного факта, к которому призывают отдельные сторонники правящего режима, поставит российскую власть в откровенно незавидное положение. Мы уже видели, что произошло с отечественным спортом, по сути ликвидированным (в том виде, в каком мы его любили с советских времен) после беспрерывной и многолетней череды допинговых скандалов. Однако в случае с отравлением Навального одними лишь международными последствиями история не ограничится. Если власти не удастся избавиться от подозрений, что она каким-то образом замешана в бесчеловечном уголовном преступлении, это грозит развитием катастрофических внутренних процессов. Более серьезной задачи, пожалуй, у неё сейчас нет.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
3 сентября 2020
Георгий Мацуга
Георгий Мацуга
Мировому сообществу нужно ввести санкции не против России, а против Путина и его семьи
Мнение
3 сентября 2020
Ян Чеботарёв
Ян Чеботарёв
Теперь и в России травят неугодных. Куда мы катимся?
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВластьНавальный