Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Битва за Куштау. История о том, как победил народ

Битва за Куштау. История о том, как победил народ

Александра Данилова
Александра Данилова
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В августе 2020 года о башкирских шиханах заговорил весь мир: Башкирская содовая компания предприняла попытку начать разработку горы Куштау вблизи Стерлитамака, это вызвало массовые акции протеста и разбудило общественность. 2 сентября глава Башкортостана Радий Хабиров подписал постановление о создании на территории вокруг шихана Куштау особо охраняемой природной территории республиканского значения. Я побывала в лагере защитников Куштау за неделю до этого и познакомилась с теми, кто отстоял гору.

Новая битва почетного химика

Практически вся жизнь Федора Федоровича Кузьменко связана с войной. Когда ему было пять, началась Великая Отечественная. В 21 год, во время службы в Бакинском округе противовоздушной обороны, он двое суток провел в плену англичан. Потом он как эксперт по промышленной безопасности боролся за башкирскую экологию. Сегодня он воюет за Куштау — природный памятник, единственный в своем роде безмолвный свидетель мировой истории.

Федор Кузьменко

— Здесь, у подножия Куштау, была железнодорожная станция «Косяковка». Помню отчетливо, как мы с бабулей провожали отца и его восемь братьев на фронт. Их увозили на Невский плацдарм. Всего три тысячи человек со всей южной Башкирии. Город стонал, — вспоминает пенсионер. — Моего отца изначально не хотели брать на фронт из-за заслуг перед колхозом. Он был высококлассным специалистом. Благодаря ему наш регион собирал рекордные урожаи пшеницы и был известен за пределами республики. Все знали, что в селе Урняк собирают невиданный урожай. Про него даже книга написана.

У него на глазах слезы. Из девяти братьев, отправленных на фронт, вернулись только двое. Один из них — его отец, уцелел чудом. В госпитале он встретил земляка-башкира. Тот оказался майором медицинской службы, распорядился отправить фронтовика домой через Ладожское озеро по «Дороге жизни».

Отец Федора Кузьменко — не единственный из их рода, кто, как было принято говорить, «внес ценный вклад». Его дед Василий Кириченко приехал сюда из Украины еще в 1920-е годы на освоение края, был первым лесничим в лесничестве, куда входили Куштау и все прилегающие территории, высадил здесь не один десяток деревьев и кустарников. А первой учительницей в Урнякской начальной школе стала двоюродная сестра героя — Мария Кириченко. Помимо письма и математики, девушка учила природоведению, прививала школьникам любовь к окружающему миру и родному краю. В ее классе прилежно учились родители нынешнего главы республики Радия Хабирова.

— Ведь это наша общая Родина. С Куштау связана вся моя родословная. Я здесь родился, здесь живу. Из окон у меня открывается замечательная горная панорама. Каждый день любуюсь горными пейзажами. Все свое детство провел в лесах на шихане, после водил туда детей, затем и внуков. Дай Бог, буду гулять и наслаждаться чистым воздухом вместе с правнуками. Дай Бог, — говорит Федор Федорович.

 

Шиханы

Шихан Куштау местные жители называют зелеными легкими Стерлитамака. Как утверждают геологи, исчезновение второй горы может привести к смене климата в регионе и резкому ухудшению экологической обстановки.

— Если уничтожить шиханы, поменяется роза ветров. Сейчас они являются неким защитным барьером для города и близлежащих деревень. Особенно важно, что Куштау — благоприятная среда для произрастания лесов. Если его не будет, то исчезнут деревья, почва перестанет задерживать влагу и питать растения. Также немаловажно, что при разработке известковой породы вся пыль будет оседать на листву, тогда нарушится фотосинтез, что вызовет гибель растений и вообще всех живых организмов: животных и насекомых, — говорит кандидат геолого-минералогических наук Фаниз Ардисламов. — В 2019 году мы с коллегами организовали геопарк «Торатау». Туда вошли шиханы Торатау и Юрактау, которые занесены в список природных памятников республики. К сожалению, Куштау не вошел туда. Мы сделали несколько попыток к получению статуса охраняемой зоны, но все оказалось тщетно. БСК [Башкирская содовая компания] уже имела лицензию на разработку.

Фаниз Ардисламов

По его словам, на шиханах зарегистрировано более 40 видов краснокнижных представителей флоры и фауны, которых больше нет практически нигде в мире. Это своего рода биорезервуар, который ярко выделяется на фоне окружающей среды.

Разная почва Куштау, Юрактау и Торатау определила и их уникальность. У каждого шихана есть свои характерные черты. Например, Куштау — самый залесенный. Там обитают эндемики. Если гору сравнять с землей, потомки никогда не смогут увидеть уникальные организмы, жившие миллионы лет назад, а вместо густых лесов и чистого воздуха, получат унылую степь.

Сегодня «Торатау» претендует на статус геопарка ЮНЕСКО. Его территория изобилует различными геологическими породами возрастом от 250 млн до 1 миллиарда лет. Это огромная научная, природная, культурная и историческая ценность для всего мира.

Сотрудники парка постоянно устраивают туристические маршруты с научными лекциями. Фаниз Ардисламов проводит экскурсии для школьников, где рассказывает историю возникновения шиханов, показывает частицы окаменелых моллюсков и ракушек, дает детям практические задания и просто наслаждается своей работой:

— Больше всего мне нравится наблюдать за тем, как загораются глаза ребят, которые прикоснулись к многомиллионной истории собственными руками. Это непередаваемое чувство. Ведь дети — наше будущее. И сам факт исчезновения шиханов с лица земли нас сильно беспокоит. Его ценность в миллионы раз выше в историческом, геологическом, сакральном и культурном значении, нежели в виде известкового сырья для «Соды».

 

Башкирская содовая компания. Досье

Башкирская содовая компания — российское предприятие, лидер в стране по производству кальцинированной, каустиковой, пищевой соды и ПВХ.

Завод основан в 1945 году. С 2013 входит в состав АО «Башкирская химия». В производстве использует метод Сольве, разработанный в 1861 году. Компания уже уничтожила шихан Шахтау. Сегодня на его месте котлован.

За 2019 год чистая прибыль БСК составила 19 млрд рублей. Доля акций республики составляет 38%, остальное принадлежат частным лицам, которые живут за рубежом.

Хроника событий

Изначально «содовики» планировали добывать известняк из Торатау. Тогда экозащитники начали привлекать внимание общественности и СМИ с помощью красивых массовых флешмобов. Бывший в то время главой республики Рустэм Хамитов категорически запретил брать в разработку природный памятник. На тот момент государство владело более 60% акций. В декабре 2019 года к власти пришел Радий Хабиров, он подписал документы, разрешающие предприятию добычу известняка.

— В тот день я с друзьями ехал в Уфу. Один из них прочитал вслух новость о Куштау. Мы как раз проезжали этот шихан и единогласно решили, что Куштау разрабатываться не будет. Точка. — вспоминает Радмир Мухаметшин.

Радмир Мухаметшин

Молодой человек — один из тех, кто в прямом смысле слова встал грудью на защиту Куштау. Его, как и других жителей Башкирии, до глубины души задел поступок, который совершили работники «Соды». 30 июля на одном склоне горы местные жители отмечали священный праздник Курбан-байрам, а на другом началась вырубка леса. Это все расценили как издевательство. С одной стороны происходило жертвоприношение предкам, с другой — жертвоприношение горы в угоду инвесторам.

Федор Кузьменко в тот день был на празднике. Вместе с другими старожилами из Урняка он отправился на переговоры с заводчанами. Разрешительных документов у тех не оказалось, им ничего не оставалось делать, как свернуть технику и уехать. Местных насторожил этот поступок и с 3 августа они ночевали на горе в палатках.

 

9 августа активисты провели флешмоб с 3-километровым флагом Башкирии. В нем участвовало около 2,5 тысяч человек со всей республики. Федор Федорович признается, что не ожидал такого количества народа:

— Я думал, что молодежь у нас никудышная пошла, но она сильно удивила. Да так, что даже шагая между рядами с флагом я растрогался и сколько есть сил закричал: «Я вас люблю!». А в ответ получил троекратное: «Мы вас тоже!» Душа моя пела. Тогда я понял: если столько людей собралось, то мы точно отстоим шихан.

Мирная акция прошла успешно. Ее освещали местные блогеры, некоторые СМИ, а фотографии разлетелись по всем соцсетям. Но ночью случилось страшное. Как рассказывает Радмир Мухаметшин, ближе к полуночи ему позвонили защитники, ночующие на горе, рассказали, что на лагерь напали около 350 титушек и чоповцев:

— Не мешкая мы выехали из Уфы на Куштау. Но из-за выставленных постов ДПС, которые задерживали все машины, мы не успели к началу конфликта. Ближе к трем часам ночи наконец-то добрались обходными путями. На съезде стоял коридор из техники и людей, которые перекрыли дорогу к горе. Было небольшое противостояние, в котором мы победили, все краны с тракторами уехали. А люди остались дальше охранять спокойный сон Куштау.

14 августа Радмир снова приехал в лагерь, поставил свою палатку и ждал утра. 15 августа должен был состояться субботник по очистке территории. Активисты понимали, что содовики вернутся, но чтобы с такой поддержкой, они и представить не могли. Около 300 силовиков и сотрудников ЧОП буквально прорубали дорогу на гору, разрушая баррикады, построенные активистами, избивая людей резиновыми дубинками, пуская светошумовые гранаты и слезоточивый газ. И все это под громкие возгласы двух тысяч сотрудников БСК, которых привезли на автобусах в поддержку завода.

Содовики активно поддерживали силовиков в стычках с безоружными и дружно кричали активистам «Позор!» Лагерь, в котором находились старики, женщины и дети, громили титушки под предводительством главы Ишимбайского района Азамата Абдрахманова. Это была настоящая война и длилась она долгих семь часов. Защитники стояли буквально насмерть и неустанно скандировали «Куштау — ешэ! Куштау — живи!»

Экоактивисты восстанавливают лагерь после разгрома

Многие снимали на видео все происходящее, некоторые вели прямые эфиры и стримили на разных площадках. Благодаря им на Куштау начала подъезжать подмога со всех районов республики. Но время было упущено, их приезд не изменил ситуацию в корне. В автозаках увезли 83 человека. В их числе оказался и Радмир Мухаметшин. Бой был проигран, но не война.

— На меня написал заявление водитель машины скорой, объяснив, что я мешал проезду. А свидетелем выступил водитель трактора БСК, — рассказывает активист. — Но самое запоминающееся было тогда, когда ишимбайский судья выносил мне приговор, а за окном скандировал народ, собравшийся у районной администрации: «Азамат, уходи!»

Нападение Азамата Абдрахманова на мирный лагерь вызвало волну протестов. Несколько дней подряд к администрации приходили сотни людей с плакатами и по несколько часов стояли, требуя мэра сложить полномочия. Последний так ни разу и не появился, а позже стало известно, что он взял отпуск.

15 августа стало точкой невозврата. Уже на следующий день, по разным оценкам, у подножия Куштау собралось от 7 до 10 тысяч экозащитников из разных регионов России.

Молодые люди снесли все ограждения, установленные за день работниками завода, и соорудили из них огромную баррикаду, потребовав присутствия Радия Хабирова. Губернатор все же приехал и попросил всех разойтись, пообещав, что шихан разрабатываться не будет. «Сода» вновь увезла технику, а активисты создали Координационный совет по защите Куштау, куда вошли молодежь, старожилы и местные жители.

Радмир Мухаметшин освободился через пять суток. Ночью его встретило полсотни людей и даже кураисты, которые высказали свое уважение игрой на национальном инструменте. Защитнику подарили тематическую футболку и бейсболку.

— Мне было очень приятно, ведь приехали и незнакомые люди с других регионов страны. Нас встречали как героев. Это показало, насколько наш народ един и ничего не боится. Ради таких людей и мы не должны останавливаться и показывать дальше пример мужества, стойкости и любви к родному краю, — говорит Радмир.

 
 
 

Федеральный поворот

Радий Хабиров сдержал слово: Куштау действительно никто не трогал. Одни защитники шихана восстановили лагерь, другие встретились с главой республики. Встреча оказалась короткой. Члены Координационного совета выдвинули всего три требования: отставку главы Ишимбайского района, освобождение заключенных и внесение Куштау в список охраняемых природных памятников республики.

Арестованных досрочно не отпустили. Радмир Мухаметшин говорит, что не были учтены часы, проведенные в изоляторе до судебных заседаний (в его случае это 36 часов), к активистам не пускали адвокатов, а приговоры будто раздавались рандомно.

По Азамату Абдрахманову решения пока нет. Он, как сообщил член Совета по правам человека при главе Башкортостана Динар Зайнуллин, находится в больнице с подтвержденным коронавирусом. Сейчас прокуратура проверяет действия чиновника на соответствие закону о муниципальной службе. Если таковые найдутся, результаты будут переданы в районный совет. По словам Радия Хабирова, решение о дальнейшей работе главы будут принимать депутаты.

С БСК все гораздо интереснее. События на Куштау вызывали огромный резонанс. Крупные блогеры (Варламов, Навальный и Ксения Собчак) выпустили ряд сюжетов на своих ресурсах. По всему миру, начиная от Казахстана и заканчивая США и Канадой, прошли одиночные пикеты и мирные митинги в защиту шихана. Кажется, ни один российский город не остался в стороне.

На недавнем совещании с членами правительства президент Владимир Путин распорядился провести проверку на законность. Он отметил, что сделка, совершенная в 2013 году, вследствие которой государство утратило основной пакет акций, — странная. «В результате этой сделки приоритеты работы компании резко изменились. Это не похоже, что целью акционеров сегодня является долгосрочное развитие этой компании. Похоже на другое. На выкачивание средств любой ценой и в как можно большем объеме. Я прошу правительство Российской Федерации совместно с руководством республики детально разобраться в ситуации, предложить решение. Прошу также прокуратуру провести проверку законности сделки, в результате которой был утрачен контроль за этими активами со стороны государства», — сказал Путин.

Генеральная прокуратура выявила нарушения самой процедуры приватизации. Все материалы по фактам незаконного владения акциями направлены в Следственный комитет. Представители Башкирской содовой компании утверждают, что все решения были одобрены акционерами со стороны государства.

Сегодня Куштау — символ народного единства. В республике мирно живут более 160 национальностей. Сегодня их объединила любовь к родному краю. Вставшие в один ряд башкиры, татары, чуваши, украинцы, русские показали, что вместе можно добиться чего-то большего, и что земля, как и власть, действительно, принадлежит народу. Башкирия подала замечательный пример всему гражданскому обществу и показала, как нужно грамотно бороться за свои конституционные права.

Материалы по теме
Мнение
27 октября 2023
Олег Хомутинников
Олег Хомутинников
Король должен платить налоги?
Мнение
20 ноября 2023
Юлия Архипова
Юлия Архипова
Когда клавиатуру заело на букве «Т»: почему ЛГБТ не дают покоя российским депутатам
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ПротестЭкология