Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Права человека
  2. Самоорганизация общества сильнее диктатур. Жыве Беларусь!

Самоорганизация общества сильнее диктатур. Жыве Беларусь!

Дмитрий Макаров
Дмитрий Макаров
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Почему Беларусь? Один из моих первых опытов международной солидарности был в рамках небольшой молодежной российско-белорусской группы в Москве, возникшей сразу после Плошчы-2006. Тогда сутки ареста сотням митингующим и 1,5 года тюрьмы молодежному активисту Андрею Киму казались из России возмутительной жестокостью. В 2008–2009 гг. в Минске были школы прав человека и прав студентов ,и долгое время именно в Беларуси были одни из самых заметных студенческих инициатив в запущенной нами международной Сети прав студентов.

Плошча-2010 стала шоком, который, тем не менее, быстро трансформировался в международную коалицию солидарности и Международную наблюдательную миссию в Минске, инициированную Андреем Юровым и ставшую местом встречи и ключевым толчком в правозащиту для нескольких десятков молодых активистов близлежащих стран. Это был захватывающий опыт того, как верой в солидарность, неравнодушием, упорством и надеждой можно сделать то, что не удалось “большим” международным правозащитным структурам.

Но уже вторая половина 2011 года была полна чувств бессилия - когда 4 августа арестовали Алеся Беляцкого, казалось, что все наши действия бесполезны и бессмысленны. Рожденная год спустя идея Международного дня солидарности с гражданским обществом и правозащитным движением - была одновременно жестом отчаяния и надежды. Хотелось продемонстрировать, что, несмотря на полтора десятилетия авторитарного пресса, у гражданского общества Беларуси есть чему поучиться, что Беларусь - вопреки медийным штампам - это не просто “картофельная диктатура”, не лубочный Батька, не арена борьбы империй - это прежде всего удивительные люди, которые, несмотря ни на что, сопротивляются и сохраняют надежду и солидарность с которыми - честь и вдохновение.

Лозунг “Солидарность сильнее репрессий” мы тогда писали на самодельных плакатах, а сейчас он подхвачен рабочими бастующих заводов, несогласными более врать учителями и врачами, ставящими человеческую и профессиональную этику выше страха перед увольнениями и ОМОНом. Можно, наверное, сказать, что мы-то всегда знали, что так рано или поздно будет, но мы не знали - мы надеялись и верили.

Сегодняшняя Беларусь - это надежда на то, что нельзя запретить думать, даже если систематически выдавливать инакомыслие. Надежда на то, что изменения возможны мирным путем, даже если тебя толкают в ненависть и озлобленность. Что чувство собственного достоинства сильнее страхов, солидарность сильнее репрессий, а самоорганизация общества сильнее диктатур. Жыве Беларусь!

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
1 сентября 2020
Анна Дулевская
Анна Дулевская
Акция солидарности с белорусским народом в Москве. Очень хочу, чтобы Беларусь вдохнула заслуженную свободу полной грудью
Мнение
31 августа 2020
Олег Козловский
Олег Козловский
Вторая за август поездка в Беларусь: не удалось пообщаться ни с одним сторонником Лукашенко
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.

сильнее или нет покажет результат а не "сам процесс" .
Если у процесса нет цели нет субъекта он просто ВЫГОРИТ(

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ИсторияПрава человекаПротесты в Беларуси