Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Пензенская область
  2. Заречный — город, где не едят

Заречный — город, где не едят

Наталья Мокрецова
Наталья Мокрецова
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Такой текст созрел не с бухты-барахты, а по результатам долгих воспоминаний и мучительных раздумий. Да и название придумала не я, а журналистский коллектив, совершивший вчера пресс-тур в Заречный на стратегическую сессию по формированию облика города. Про стратегию развития городской среды тоже хотелось бы упомянуть, но пока о главном.

 

Сразу оговорюсь, в ЗАТО Заречный живут мои хорошие и любимые друзья, их немало и никого из них я не хотела бы обидеть этой писаниной. Но факт остается фактом, и все причастные должны это признать: Заречный — не тот город, где под каждым кустом готов и стол, и дом. 

Все мои знакомые — чрезвычайно хлебосольные товарищи, за все восемь раз, когда я бывала прежде в Заречном, я никогда не уезжала голодной. Но надо признать, что заслуга в этом была исключительно приглашающей стороны — свадьбы, юбилей, просто гости. Всего раз мы смогли зайти в какое-то то ли кафе, то ли бистро при ТЦ и посидеть с чашкой кофе. И всегда извиняющийся тон: «У нас тут нет ничего такого».

Ну вот как, как? Я понимаю, город закрытый, но там же люди живут. Они не только по домам сидят, они, наверное, хотят куда-то выйти. Не говоря уж о том, что, как это не маловероятно, но приезжие в городе тоже есть. Люди приезжают туда по работе, некоторые - в театр (замечательный ТЮЗ, кстати), да мало ли поводов. Учиться, учить, творить, помогать, музей там краеведческий просто шикарный, куча интересного: и памятники, и парк, и озера-пруды всякие. 

Так вот, кофе попить негде, вот реально. Привезли группу журналистов, приехали раньше начала мероприятия. Где бы сейчас хлопнули по чашке капучино и вперед, за работу.

А тут побегали по округе: аптека, магнит, шапки и газеты. Нет ничего такого. Жители - просто аскеты или очень большие домоседы, раз еще не восстали против таких порядков. Кому рассказываю, мне один ответ: «Значит, им не надо». Да надо, точно знаю, что надо. Это — часть современной городской жизни — возможность утолить жажду, охладиться или согреться, взбодриться или проснуться, непременный атрибут любой беседы. Приходишь в приличное общество, тебе сразу предлагают — что желаете откушать: чай, кофе, вода, печеньки?

А тут приехал в город закрытый, прорвался за заслон, можно сказать, — и город ничего тебе не предлагает.

А теперь о поводе для визита. Им послужила стратегическая сессия по обсуждению проекта стратегии социально-экономического развития города Заречного Пензенской области на период 2021–2035 годов «Заречный: перспективы развития в условиях нового времени». Говорили экономисты, чиновники, уважаемые люди из Заречного, Пензы, «Росатома» и много откуда о перспективах, стратегиях, улучшениях и инновациях. И про беспилотные электромобили, и про институт самых умных ученых в стране, и про пешеходные дорожки. Комфортная, говорили, городская среда должна обеспечивать все потребности. 

Только об одном забыли. Как говаривал Ювенал, panem et circenses! То есть зрелища они еще могут придумать - фонтан включить перед местом проведения мероприятия, чтоб всем гостям и журналистам было чем любоваться, но и все такое. А вот про хлеб-то, про хлеб-то и забыли. Нет, в городе еда есть, продается в магазинах. Но не о том я. Случайный человек где перекусить может? Вот и всего-то надежды на то, что случайных там людей не бывает. А все свои дома сидят, телевизор смотрят.

В принципе, во многих других районных центрах нашей области такая же ситуация, но они ж при этом не являются моногородами и уж, конечно, не могут похвастаться крупнейшими предприятиями ОПК на своей территории. Чего уж от них-то ждать тогда?

Вот и является центром притяжения Пенза, вот и тянутся со всего региона сюда люди. А уж отсюда и еще куда-то. И хоть раздавай миллионы сельским врачам и учителям, пока им грустно, трудно и скучно жить за пределами регионального центра, они там ни за какие деньги не останутся.

Это все, конечно, не про Заречный. Но в стратегию пару-тройку кафешек могли бы включить.

Материалы по теме
Мнение
26 августа 2020
Наталья Мокрецова
Наталья Мокрецова
Почему из Пензенской области бегут люди?
Мнение
25 августа 2020
Наталья Мокрецова
Наталья Мокрецова
Еще о городской среде Пензы. Тема развивается
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
БлагоустройствоГлубинка