Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. После многих лет стремительного роста в портах российской Арктики спад грузооборота

После многих лет стремительного роста в портах российской Арктики спад грузооборота

 The independent Barents Observer
The independent Barents Observer
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Из-за сокращения перевозок нефти у работников морских терминалов на арктическом побережье страны появляется больше свободного времени.

По данным российской Ассоциации морских торговых портов, за первые семь месяцев года порты и терминалы на Севере России перевалили на 10,2% меньше грузов, чем за аналогичный период прошлого года.

Серьезное падение грузопотока в регионе наблюдается впервые за несколько лет.

Портит статистику нефть. За этот период объем перевалки нефти с российских арктических месторождений сократился почти на 10%.

Падает перевалка нефти в Мурманске

За отчетный период морские порты Мурманской области обработали 32 млн тонн грузов — на 11,2% меньше, чем за тот же период 2019 года.

В последние годы в Мурманской области росли объемы перевалки нефти, приведшие к серьезному развитию местных морских портов и перегрузочных мощностей. В 2019 году через порты региона прошло 61,9 млн тонн нефти. Основную часть этого объема составила нефть арктических месторождений.

Теперь нефти с них приходит меньше.

На нефтяном терминале Варандей ЛУКОЙЛа перевалка за первые семь месяцев года сократилась на 27,9% — до 3 млн тонн. Варандей служит логистическим узлом для ряда месторождений Тимано-Печорской нефтяной провинции.

Рост в Сабетте

Между тем продолжает расти перевалка на  СПГ-терминале в Сабетте, хотя и более скромными темпами. За отчетный период в Сабетте было обработано 16,2 млн грузов — на 0,8% больше, чем за тот период же прошлого года.

Снижение объемов перевалки в морских портах отражает общую ситуацию с перевозкой грузов в российской Арктике. По данным администрации Северного морского пути, за первое полугодие 2020 года по арктическому маршруту прошло 14,8 млн тонн грузов.

Ожидается, что в этом году грузопоток по СМП составит 29 млн тонн, сообщает его оператор «Росатом». Это на 2,5 млн тонн меньше, чем в 2019 году.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
24 августа 2020
 The independent Barents Observer
The independent Barents Observer
Лучшая нефть Арктики на столе у Путина
Мнение
20 июля 2020
 The independent Barents Observer
The independent Barents Observer
Тяжеловесные суда пришли в Российскую Арктику с грузом для юга Сибири
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ПромышленностьЭкономика