Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Права человека
  2. ЦИК тестирует свою новую систему дистанционного электронного голосования

ЦИК тестирует свою новую систему дистанционного электронного голосования

Григорий Мельконьянц
Григорий Мельконьянц
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Итак, 31 августа ЦИК тестирует свою новую систему дистанционного электронного голосования.

Несмотря на то, что интернет-голосование на выборах должно проходить в течение двух дней — 11 и 12 сентября, сам тест предлагается ограничить всего пятью часами.

При этом так и не были опубликованы ни техническая документация системы, ни ее код, ни другая информация, требуемая для анализа самой системы. Тест заключается в непосредственно голосовании. Понять, насколько система защищена от фальсификаций изнутри, при таком закрытом подходе ЦИК к внедрению пока невозможно. Значит, есть что скрывать.

UPD: т. н. публичное общественное тестирование новой системы интернет-голосования ЦИК завершилось. Печаль.

Всего заявлялось, что могли принять участие в тестировании 15339 человек, включая избирателей из Курской и Ярославской областей, и 244 эксперта и иже с ними.

По итогам голосования на малоинформативном табло в ЦИК (нам есть с чем сравнивать) светится, что 3590 человек проголосовали, при этом 36 получили бюллетень, но по каким-то причинам не завершили голосование. НИКАКИХ инструментов проверки, насколько соответствуют эти числа реальности, организаторы сегодняшнего тестирования не предоставили. Предлагают голосовать и верить на слово. Заявили, что система еще дорабатывается и в некоей перспективе техническая документация и код будут опубликованы. Самый ответственный момент — подведение результатов тестирования — странным образом скомкали.

До начала реального интернет-голосования остается лишь 10 дней. Успеют ли ЦИК и «Ростелеком» выполнить обещания опубликовать документацию и привлечь экспертов к обсуждению системы в рабочем режиме, как это второй год делает ДИТ в Москве, вопрос открытый.

Скоро выложим мое выступление и выступление интернет-омбудсмена Дмитрия Мариничева в ходе мероприятия в ЦИК и напишу более подробно о наблюдениях.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
29 августа 2020
Григорий Мельконьянц
Григорий Мельконьянц
Закрытость новой системы интернет-голосования ввергает в ужас
Мнение
2 августа 2020
Андрей Бузин
Андрей Бузин
Цифровые мысли о «триумфе общероссийского голосования»
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВыборыНаблюдение за выборами