Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. В Перми формируется Гражданский комитет в защиту свободы убеждений

В Перми формируется Гражданский комитет в защиту свободы убеждений

Ирина Ковбасюк
Ирина Ковбасюк
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Группа пермских общественных деятелей, юристов и ученых приступили к формированию Гражданского комитета в защиту свободы убеждений (название предварительное). Поводом для этой инициативы стал скандальный и невиданный для Перми приговор арт-активисту Александру Шабарчину - два года колонии общего режима за перформанс с «куклой Путина» (судья Сыров, прокуроры Быкова и Попова).

"Миссия Комитета – организация публичной общественной поддержки пермякам, преследуемым властями за публичное высказывание/представление/демонстрацию своих убеждений, - заявляют авторы гражданской инициативы. - Первоочередная задача Комитета – защита Александра Шабарчина. Приговор Ленинского районного суда будет обжалован. Окончательное решение по делу Александра Шабарчина вынесет Пермский краевой суд в апелляционной инстанции. Произойдет это в течение ближайших нескольких недель".

Гражданский комитет будет сформирован в начале следующей недели. В ближайшие дни комитет предложит пермякам различные варианты участия в защите Александра Шабарчина от неправомерного политического и несоразмерного уголовного преследования. Даже если краевой суд подтвердит решение районного суда, комитет продолжит публичную и правовую деятельность в защиту Александра до тех пор, пока он не окажется на свободе.

В Перми нельзя лишать свободы за слова и образы – так считают инициаторы создания комитета.

Материалы по теме
Мнение
18 августа 2020
Игорь Аверкиев
Игорь Аверкиев
Никакое арт-высказывание не может быть осуждено государством
Мнение
17 августа 2020
Сергей Ухов
Сергей Ухов
В Перми состоялись одиночные пикеты в защиту ребят по делу о «кукле Путина»
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Права человекаСвобода слова