Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Чиновники и представители НКО встретились и обсудили проблему бездомных животных в Перми

Чиновники и представители НКО встретились и обсудили проблему бездомных животных в Перми

Ирина Ковбасюк
Ирина Ковбасюк
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Вопрос об обращении с городскими безнадзорными животными был поднят на последнем заседании консультативного совета по экологии и природопользованию Перми. Участники встречи обсудили конкретные действия по изменению формы обращения с безнадзорными животными, которые могут решить проблему с их численностью.

Так, по словам начальника управления по экологии и природопользованию администрации города Перми Дмитрия Андреева, необходимо, во-первых, возобновить заседания рабочей группы по бездомным животным и включить широкий круг общественных организаций в обсуждение проблемы. Во-вторых — усилить работу мероприятий, определенных федеральным законодательством (ФЗ «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ»), который вступил в силу в январе 2020 года. И выполнить следующую работу:

• повысить эффективность отлова стайных и агрессивных собак;
• улучшить работы по поиску новых владельцев безнадзорных животных;
• ввести бесплатную стерилизацию домашних собак для отдельных категорий граждан;
• создать необходимые меры поддержки для некоммерческих организаций, занимающихся содержанием собак;
• снизить число мест кормления и ночевок собак;
• подготовить предложения по изменению нормативно-правового регулирования данного вопроса.

Интересно, что чиновники предложили не выпускать отловленных животных в прежнюю среду обитания, а содержать их в приюте до наступления естественной смерти. Альтернатива — поиск новых владельцев для собак или возврат прежним. Каким образом будут поддерживаться жизни бездомных животных в приютах и за какие средства, участники встречи не проговорили.

«Это пока только концепция, она предложена для обсуждения. Насколько я знаю, управление по экологии и природопользованию Перми ждет соображений на эту тему от экспертов. Сейчас самое время, чтобы всем максимально полно сформулировать свои предложения по этому вопросу в письменном виде и отправить в администрацию. Обязательно нужны предложения от волонтеров и представителей НКО — чем больше поступит идей, тем выше будет возможность обсуждать какие-то реальные вещи, - комментирует президент Фонда культурного и природного наследия «Обвинская роза» Елена Плешкова, участница встречи. - Я предложила найти специалистов, которые этим занимаются — представителей приютов, передержек, станции скорой помощи, муниципальных учреждений для животных, — и в рабочем режиме с ними собираться на площадках. Они могут рассказать о тех проблемах, которые на самом деле существуют, и тогда можно будет их как-то включить в этот процесс принятия решения по созданию системы работы с бездомными животными. У нас просто проблема заключается как раз в том, что она [система работы] не отлажена».

Рабочие встречи чиновников и общественников по вопросам безнадзорных собак в Перми продолжатся в ближайшие пару месяцев.

Материалы по теме
Мнение
26 августа 2020
Алексей Востряков
Алексей Востряков
В России планируют ввести обязательную маркировку домашних животных, а как с этим в других странах?
Мнение
20 августа 2020
Павел Лещенко
Павел Лещенко
Новый закон запрещает обращаться с животными негуманно, а старый бюджет не дает возможности обращаться с ними гуманно
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВластьЗоозащита