Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Пермские юристы и научные деятели написали коллективную жалобу в Квалификационную коллегию судей Пермского края

Пермские юристы и научные деятели написали коллективную жалобу в Квалификационную коллегию судей Пермского края

Ирина Ковбасюк
Ирина Ковбасюк
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В ней они требуют привлечь к дисциплинарной ответственности представителей правосудия Ленинского районного суда, огласивших приговор фигурантам дела о «манекене» Путина.

Речь идет о судье Сергее Сырове и председателе суда Юрии Самылове, ряд действий и бездействие которых ограничили жителям Перми доступ к открытому заседанию 18 августа 2020 года.

Напомним, в этот день двоих молодых пермяков осудили за «публичное осмеяние деятельности» главы государства: Александра Шабарчина – на два года колонии общего режима, Данила Васильева — на один год условно с испытательным сроком в один год. Третий подсудимый Александр Эткин был оправдан в связи с отсутствием состава преступления. Несмотря на то, что заседание было заявлено открытым, около полусотни людей, включая журналистов, в зал суда не выпустили.

Жалобу в Квалификационную коллегию составили юрист Елена Першакова, политолог Виталий Ковин и кандидат философских наук, доцент НИУ «Высшая школа экономики» Алексей Каменских:

«При таких обстоятельствах все происходящее является не чем иным, как необоснованными и незаконными действиями, выразившимися в распоряжении судьи С. В. Сырова о недопуске граждан на открытое судебное заседание по делу №1-83/2020, где провозглашался приговор, а также необоснованным и незаконным бездействием, выразившемся в нерассмотрении судьей С. В. Сыровым заявления граждан о допуске на судебное заседание и непринятии им мер по обеспечению гласности судебного разбирательства по делу. Полагаем, что последнее является также неправомерным бездействием председателя Ленинского районного суда Перми Ю. В. Самылова, поскольку последний имеет полномочия по организации работы суда».

Авторы жалобы просят провести проверку изложенных фактов и обстоятельств, а после — привлечь к соответствующей дисциплинарной ответственности судью и председателя суда.

Материалы по теме
Мнение
18 августа 2020
Игорь Аверкиев
Игорь Аверкиев
Никакое арт-высказывание не может быть осуждено государством
Мнение
17 августа 2020
Сергей Ухов
Сергей Ухов
В Перми состоялись одиночные пикеты в защиту ребят по делу о «кукле Путина»
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Права человекаСуд