Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Карелия
  2. До «маленького» человека никому нет дела

До «маленького» человека никому нет дела

Татьяна Смирнова
Татьяна Смирнова
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Безрадостный юбилей. Коренной жительнице Космозера бабе Вале Петрушиной, которую выжил из родного дома сосед-дачник, исполнилось 90 лет! Очень немногим судьба дарит возможность дожить до такого солидного возраста и при этом не потерять веру в лучшее и надежду на человеческую порядочность. Проверку на человечность в отношении бывшей малолетней узницы не осилили многие…

– Каждый день прохожу мимо дома, где летом проживала Валентина Ивановна Петрушина, а по-космозерски баба Валя… Вспоминаю наш последний с ней разговор: очень хотелось старушке приехать еще хоть разок на родной берег, в свой дом, который заработала честным трудом в совхозе «Прогресс». «„Хоть чашку чая дома выпить, скучаю, каждую ночь дом снится“, - говорила мне баба Валя, – рассказывает землячка бабушки, председатель КРОО «Заонежье» Валентина Сукотова. – 25 августа ей исполняется 90 лет. Как хотелось отметить юбилей в Космозере среди родных и друзей, но… Пошел второй год, как она не имеет возможности жить в родном доме: соседи-дачники из Петрозаводска Людмила и Александр Трифоновы перекрыли железным забором-сеткой подход к воде и снесли общедомовой туалет. Что пережила за это время наша баба Валя – трудно представить. Горько, обидно!»

Вопиющий случай бытового хамства поразил многих неравнодушных людей. Потрясенные несправедливостью граждане сочувствовали пожилой женщине… Конечно, все ждут развязки, но не тут-то было! За прошедший год Петрушины с помощью правозащитников выиграли два суда – районный и верховный: забор убрать, туалет восстановить на прежнем месте. Но, не обращая ни на что внимания, Трифоновы не спешат выполнять решения судов.

Почему такое стало возможно в нашем Медвежьегорском районе в Республике Карелии? Почему 90-летнюю старушку, ветерана труда, бывшего малолетнего узника, коренную заонежанку позволено таскать по судам? Ответ прост: до «маленького» человека никому нет дела!

В совете Великогубского поселения — девять депутатов, с мая прошлого года, когда мы впервые обратили внимание общественности на факт ущемления прав бабы Вали пользоваться своим домом, ни один даже не предложил внести в повестку поселковой сессии ситуацию, сложившуюся в Космозере. Чем же занимаются слуги народа? Неужели никому из них по-человечески не стало жалко старушку?

Зимой этого года Андрей Кочетков, тогда глава района, разводил руками: «Ничего не можем сделать!» Сейчас, когда на руках у Петрушиной решения двух судов, тоже ничего не сделать? А может, просто не хочется? До чего эта старуха всем надоела!

По всей лестнице власти до главы республики не нашлось человека, который бы смог понять боль и горечь старого человека и попытался бы ему помочь.

– Второе лето Валентина Ивановна проводит в тесной квартирке на пятом этаже хрущевки в Медвежьегорске, а не в родном доме на берегу Космозера, как было до этого, – напоминает историю борьбы за восстановление справедливости правозащитник из Медвежьегорска Валентина Евсеева, которая помогала бывшей малолетней узнице в судах. – 13 марта 2020 года Медвежьегорский районный суд вынес решение в пользу заонежанки, дачники... подали апелляцию. 25 июня Верховный суд решение районного суда поддержал: убрать ограждение, восстановить туалет на прежнем месте. Дачники решение исполнять не торопились. Управление Федеральной службы судебных приставов по Республике Карелии 6 августа выносит постановление о возбуждении исполнительного производства в отношении Трифоновых (собственностью недвижимости является супруга доктора). И что? А ничего. Дачники по-прежнему отдыхают в деревенском доме на берегу Космозера, любуются красотами Заонежья и думать забыли про обиженную ими старушку. Не повинились, не привели двор в изначальное состояние.

Свой 90-й, юбилейный день рождения по милости дачников Валентина Ивановна проведет не на воле вольной, а в тесной квартирке, как в темнице, по ее словам. Излишне говорить о том, что Валентина Ивановна и мы вместе с ней надеялись, что у доктора проснется если не совесть, то хотя бы проявится сочувствие к переживаниям человека преклонных лет и уж ко дню-то рождения дачники исправят зло и порадуют уважаемого ветерана свиданием с родным домом. Увы!

Публикации об этой крайне нелицеприятной истории в паблике «Отражение. Карелия», а также в группе «Медвежьегорск: команда жителей. Перезагрузка» вызвали большой общественный резонанс. Но от власти бывшая малолетняя узница так и не дождалась помощи: остались в стороне от решения проблемы депутаты всех уровней, прежде всего депутат от Космозера Егоян и председатель ЗС РК, представляющий интересы жителей Медвежьегорского района, и врач по профессии Шандалович; глава Великогубского поселения Федотов; Общественная палата Карелии и его председатель Кулакова, которая нанесла визит в Медгору и предложила бабе Вале спуститься к ней с пятого этажа…

Историю с обиженной узницей знает и глава Карелии Парфенчиков: с просьбой защитить права ветерана обратились к нему граждане на его странице в соцсети «ВКонтакте», прочитавшие наши публикации о мытарствах заслуженного человека. Обычно резвый на комментарии, глава остался глух и нем. Ну и что тут комментировать? Абсолютно позорная ситуация, бесчеловечная и аморальная по сути, в его комментариях не нуждается…

Каждому понятно, что дожить до 90-летнего возраста совсем не просто, а прожить честно, никому не желая зла и сохраняя доброту души, как сумела наша землячка, – еще сложней. Главное, в чем нуждается сегодня Валентина Ивановна Петрушина, – это любовь, забота и уважение окружающих ее людей. А желают в этот день чаще всего здоровья и долголетия, бодрости, внимания и понимания. Вот и мы желаем всего этого нашей уважаемой бабе Вале, да еще чтобы ее простая мечта посидеть на берегу Космозера – сбылась. А заонежские добрые силы знают, как ей в этом помочь. Ведь добро всегда побеждает зло…

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
23 августа 2020
Татьяна Смирнова
Татьяна Смирнова
Ужасные условия, в которых продолжат учиться дети в Суоярви
Мнение
21 августа 2020
1
Татьяна Смирнова
Татьяна Смирнова
«Девочка ищет справедливость». Власти решили жестко проучить ребенка, а заодно и ее приемных родителей?
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВластьКарелияСуд