Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Диверсанты в Екатеринбурге

Диверсанты в Екатеринбурге

Ирина Саломатова
Ирина Саломатова
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

У нас в городе который день идут дожди - обычная погода для августа. И после сильных ливней люди и машины просто тонут на городских улицах. Особенно пострадала Шефская - объездная дорога, соединяющая Эльмаш с Кировским районом. Десятки машин получили гидроудар и нуждаются в ремонте. Зону затопления на этой неделе несколько раз полностью перекрывали - получалась огромная пробка. Потом лужу осушали, прочищая водой под давлением ливневую канализацию, но после очередного дождя улицу приходилось закрывать снова. Осадки и потопы, по-видимому, продлятся до конца недели.

Потоп не только на Шефской. Машины плавают и на крупнейших магистралях города, и в тихих двориках по всем районам. Даже у самой мэрии дорога с тротуаром превратились в сплошное море. Только что отремонтированный перекресток Сулимова и Боровой - сплошная лужа. Народ думает, на чем перемещаться по городу - то ли на лодке, то ли на вездеходе. Собираются брать удочки.

И как же реагирует на это бедствие администрация Екатеринбурга? Чиновники утверждают, что затопление Шефской отнюдь не случайно. По их версии, неустановленные лица засыпали ливневые колодцы в этом районе землей. Собираются писать заявление в полицию, чтобы нашли и изловили этих диверсантов.

И у здания администрации, под самым носом у мэра Высокинского, под объективами множества камер тоже какие-то диверсанты насыпали земли в колодцы? И по всему городу?

Коммунальщики объясняют ситуацию более прозаично. Колодцы на улице Владивостокской и Камчатской, куда должна уходить вода со злополучной Шефской, обрушились. По-видимому, по причине износа. Сейчас их восстанавливают. Обещали все починить 18 августа. 19-го и 20-го в этом районе снова потоп. А вообще Шефскую перекрывали для ремонта в прошлом году. Ливневую канализацию невозможно сделать отдельно от реконструкции дорожного покрытия, но ее тогда не трогали. Ливневка, предусмотренная проектом, не справляется с нагрузкой. Глубокие лужи там после каждого дождя. Но ремонтировать Шефскую в обозримом будущем не планируют.

Вообще в Екатеринбурге 426 км ливневой канализации. За прошлый год отремонтировано... 58 м. Чтобы система отвода воды с улиц исправно функционировала, желательно ежегодно чинить 1/10 ее часть - почти в 1000 раз больше, чем сейчас. На данный момент подготовка к лету сводится к прочистке ливневой канализации водой под давлением. Мэрия считает, что ремонтировать следует только те участки, дальнейшая эксплуатация которых иначе невозможна. А ряд депутатов городской думы полагает, что мэра за такой подход и многие другие безобразия следует отправить в отставку. Вынуждать горожан существовать среди постоянных луж и грязи - откровенная диверсия.

Очень надеюсь, наш новый мэр будет избран общенародным голосованием. И этот человек будет лучше следить за городским хозяйством вместо поиска мифических диверсантов и террористов.

Приглашаю жителей Свердловской области оставить подпись под нашим законопроектом о возврате прямых выборов мэра. Где и как это сделать - смотрите в наших соцсетях и на сайте:

Instagram: Instagram.com/vernemvybory/

«ВКонтакте»: https://vk.com/vernemvybory

Facebook: facebook.com/vernemvybory/

Telegram: t.me/vernemvybory

Наш сайт: https://www.vernemvybory.com

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
12 июня 2020
Артём Александров
Артём Александров
Ливневки — это хорошо, а когда будем восстанавливать Студенец?
Мнение
29 июня 2019
Оксана Савельева
Оксана Савельева
Когда говорю про ливневку, то на разных уровнях на смех поднимают и рукой машут
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
БлагоустройствоВластьФото