Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Хочется верить, что Навальный придет в себя и вернется в строй еще сильнее и решительнее прежнего

Хочется верить, что Навальный придет в себя и вернется в строй еще сильнее и решительнее прежнего

Олег Козловский
Олег Козловский
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Судя по сообщению клиники Charite и комментариям специалистов, отравление Навального, даже если он выживет, может иметь непоправимые последствия для его здоровья. Неизвестно, сможет ли Навальный вернуться в политику и вообще к полноценной, активной жизни. Остается надеяться на силу его организма и мастерство немецких врачей, но надо понимать, что того Навального, которого мы знали, возможно, уже не будет. Мне страшно это осознавать и потому, что я его лично знаю (вот уже 15 лет), и потому, что российская оппозиция без него остается обезглавленной, а власть торжествует.

А еще страшно, потому что его отравители теперь наверняка очень довольны собой. Ведь что такое успешное (с их точки зрения) отравление? Человек не умер, а значит, вместо гнева остается надежда. Если бы его застрелили, как Немцова, это вызвало бы шторм, который мог бы иметь непредсказуемые последствия. А так — мы будем раз в несколько недель получать сообщения о том, что состояние здоровья Навального немного улучшилось или ухудшилось, что врачи стараются, что его жизнь вне опасности, но пока прогнозы неясны и т. д. И мы свыкнемся с этим, как свыклись со всем, что происходило в России последние 20 лет. "Да, есть у нас Навальный, живой, но болеет, мы надеемся, что он скоро поправится, ждем". Потом надежды будет оставаться все меньше, но и взрыва негодования уже не будет. Ну кто пойдет штурмовать условный Кремль спустя год после отравления? И все. Человека как бы не убили, но его нет.

Я очень хочу верить, что мой прогноз не сбудется, что Навальный придет в себя и вернется в строй еще сильнее и решительнее прежнего. Но пока этого не случилось, место надежды в нас должен занимать гнев.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
23 августа 2020
Ян Чеботарёв
Ян Чеботарёв
Отравить человека можно массой вещей
Мнение
23 августа 2020
21
Татьяна Фролова
Татьяна Фролова
Надо найти в себе мужество и защищать Навального
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
НавальныйРазмышления