Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Права человека
  2. Взломаны Telegram-аккаунты активистов защиты Куштау

Взломаны Telegram-аккаунты активистов защиты Куштау

Павел Чиков
Павел Чиков
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Ночью Telegram-аккаунты активистов защиты Куштау были взломаны.

Злоумышленники получили доступ к данным, перехватив sms с кодом доступа при помощи дубликатов сим-карт. Перевыпуск сим-карт, очевидно, произведен при непосредственном участии сотрудников мобильных операторов.

Подобная практика не нова. Аналогичным образом взламывали аккаунты активиста Олега Козловского и сотрудника ФБК Георгия Албурова. Попытки взлома фиксировали участница Pussy Riot Ольга Пахтусова, художник Артем Лоскутов, сопредседатель «Голоса» Андрей Бузин. Известны также попытки получить доступ к Telegram четырех журналистов, освещавших протесты в Екатеринбурге в 2019 году.

Стоит отметить, что все эти случаи объединяет заинтересованность властей в доступе к информации, а также пассивная позиция мобильных операторов и правоохранительных органов в розыске виновных.

Стоит еще раз напомнить всем пользователям Telegram об обязательном включении двухфакторной авторизации через буквенно-цифровой пароль вдобавок к обычной SMS-аутентификации. 

Кроме того, следует защищать доступ к установленным на всех устройствах версиям Telegram специальным pin-кодом.

Рекомендации от Павла Дурова также актуальны: «Двухфакторная авторизация (пароль на аккаунт), аккаунт привязан к сим-карте адекватной юрисдикции, наиболее деликатные моменты обсуждаются в секретных чатах. В принципе любая из этих мер по отдельности позволяет защитить важную информацию. Риск возникает тогда, когда отсутствует все вышеперечисленное».

Адвокаты «Агоры» направят в СКР заявления о проведении процессуальных проверок на предмет наличия признаков преступлений, предусмотренных статьями 138 и 272 УК РФ.

Оригинал

* В материале упомянута организация Фонд борьбы с коррупцией, деятельность которой запрещена в РФ
Материалы по теме
Мнение
16 августа 2020
Алексей Глухов
Алексей Глухов
Главный протест на сегодня в России — это защита шихана Куштау
Мнение
17 августа 2020
2
Алексей Карнаухов
Алексей Карнаухов
Куда уходят деньги от уничтожения природы России
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ИнтернетПолицияПрава человекаСоцсети