Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Как изменяется природа после золотодобычи

Как изменяется природа после золотодобычи

Нина Ананина (Кустова)
Нина Ананина (Кустова)
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Врио главы Владимир Уйба хочет начать добычу золота в Национальном парке «Югыд Ва». И чхать он хотел на первозданную природу, чистую воду и древние горы. У него московский заказ, судя по всему.

Напоминаю, налоги от добычи полезных ископаемых уходят в федеральный бюджет. Нефть сейчас очень сильно упала в цене, и теперь федералам нужны новые источники доходов. А еще сейчас (когда ж, как не в мировой кризис) разрешен вывоз из страны золота.

Кроме того, можно очень прилично подзаработать, да еще и бюджетных денег, на строительстве обогатительной фабрики.

А теперь посмотрите на фото. На первом — последствия золотодобычи прошлого века в Национальном Парке. Это был ручей, всю породу выбрали, разделили по фракциям — от гигантских валунов до мелкого песка, золото добыли, а это оставили. Без рекультивации, конечно же. На втором фото — мой старший сын (тут ему 4 года) на берегу реки Балбанью. Вода кристально чистая. Эта река в 2011 году стала серой от взвеси, которая попала после прорыва отстойника во время геологоразведки на месторождении Чудное.

 
 
 

Мне, конечно, могут сказать: вот вы же требуете вернуть налоги от добычи полезных ископаемых в Коми, вот и пусть добывают в этом случае. Да, налоги должны оставаться в Коми, но, друзья, для меня это равносильно тому, что Исаакиевский собор начнут сдавать под оптовый рынок. У каждого есть что-то святое, то, что я хочу сохранить для своих детей, внуков. И для ваших тоже.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
10 октября 2018
4
Иван Иванов
Иван Иванов
«Югыд ва», месторождение Чудное — все ли разглядел прокурор
Мнение
18 января
Александр Кынев
Александр Кынев
Общее ощущение от хода сбора подписей за Бориса Надеждина на пост президента
Комментарии (9)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Vova
22 авг 2020 16:27

Вот будь моя воля, не разрешил бы промышленную добычу. Оставил бы в недрах, в запасе, для коренных жителей, на крайний случай, когда Масква отсюда уйдет.

Говорят
23 авг 2020 12:12

Женское любопытство никогда не иссякнет,а я и не знала,Vova,что у,Вас,в республике,в недрах земли имеются запасы драгоценного металла?

Есть
23 авг 2020 13:20

Да не про вашу честь. Сами намоем когда надо будет.

Зирка
22 авг 2020 22:16

Известно.что любое вмешательство в природу,тем более такое варварское как это делается в нашей стране,ничего хорошего ни людям,ни зверям,ни экологии не принесет,только набьют карманы деньгами в очередной раз кипрские компании .Даже на разработку и то людей из республики не примут.а привезут вахтовиков,а разговоры и посулы про реанимирование Инты-это очередная сказка Уйбы про "белого бычка".В Нившере каждый раз пострадавшим от наводнение оказывали власти помошь.выделяя по 12 тыс,в этом году Уйба "с барского плеча",по тысяче выдал.Щедро!

Алексей.
23 авг 2020 08:27

В том то и дело, что в России все процессы связанные с эксплуатацией природных ресурсов носят сугубо варварскую суть. После нас хоть потоп. Да, Грета Тунберг в помощь.

Виктор
24 авг 2020 17:19

А добыча нефти, что, лучше? А уголь? А варварские вырубки леса? Надо полностью запретить любую добычу ресурсов! Нам надо развивать IT, а не уничтожать свою природу!

Vova
25 авг 2020 09:33

Какое такое IT, прости Господи. В столичном Сыктывкаре нет общественных туалетов, а ты про IT. Вчера произошёл конфуз, не смотря на 4 G в моём смартфоне. Хоть из дому не выходи...

Зирка
28 авг 2020 09:01

И нефть,и газ,и лес ...все нужно добывать и перерабатывать,а не тупо гнать по трубам и кругляком эшелонами.Есть и вторсырье: пластик,бумага,стекло...ничего не делается,хотя есть технологии.Не ясно чем занимаются наши псевдоученые,сколько не пыталась найти результаты их умственной деятельности -не определяется

Зирке
28 авг 2020 09:24

Зирка опять нашла выновных в наших бедах. На сей раз - это ученые. Скажи спасибо, что они хранят знания и передают следующим поколениям, а так бы совсем одичали.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ФотоЭкологияЮгыд Ва