Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Как в Древнем Египте относились к кошкам?

Как в Древнем Египте относились к кошкам?

Андрей Тимесков
Андрей Тимесков
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Среди нынешних фанатичных любителей кошек бытует расхожее мнение, будто бы древние египтяне боготворили кошек и жестоко карали за их убийство. Однако в этом году вышло уже второе научное исследование полностью опровергающее данное суеверие!

А именно:

1. В конце 2019 года, по сообщению "РИА Новости", французские эксперты исследовали в коллекции Музея изобразительных искусств города Ренн (Бретань) мумию древнеегипетской кошки, с помощью современных методик, не повредив ее. 

3-D cканирование показало, что внутри находятся части скелета нескольких животных, - в частности, три почти целых хвоста и пять задних лап, а вместо черепа скомканная тряпка...

«Мы ожидали увидеть одну кошку, а не несколько сразу. Сохранились миллионы мумий животных, некоторые из них на самом деле пусты, другие содержат лишь одну кость, а иногда и целый скелет. Реннская мумия — один из возможных вариантов», — объяснил сотрудник Inrap Феофан Николас.

2. В августе 2020 года ученые выяснили, как погибли кошка, змея и птица, чьи мумифицированные останки хранились долгое время в Египетском центре университета Суонси, сообщается в Scientific Reports

"Ключи к жизни и смерти мумифицированных животных могут оставаться скрытыми под их оболочками. Достижения в области неинвазивной визуализации позволили детально изучить их внутренние структуры. Лабораторная рентгеновская микрокомпьютерная томография (microCT) и протоколы фокусированной визуализации позволяют изучать более мелкие мумифицированные останки, такие как животные, с более высоким разрешением.

Осмотр мумии кошки показал, что ей было меньше пяти месяцев и у нее была намеренно сломана шея...".

"Мумифицированные животные покупались посетителями храмов, которые предлагали их богам, подобно тому, как сегодня в церквях можно предлагать свечи", - сообщают в своем научном докладе под названием "Evidence of diet, deification, and death within ancient Egyptian mummified animals", учёные его написавшие: Richard Johnston, Richard Thomas, Rhys Jones, Carolyn Graves-Brown, Wendy Goodridge & Laura North. Источник

Ergo, научная гипотеза о том, что древние египтяне вовсе не боготворили кошек, а просто использовали их, как животных для жертвоприношения, выглядит гораздо более обоснованной, чем фантазии айлурофилов о якобы высоком статусе кошек, который на деле, был не выше, чем у петухов или баранов.

Напомним, что обычай кровавых жертвоприношений до сих пор сохранился в двух Авраамических религиях, которые исповедуют семитские народы родственные древним египтянам.

-  Мусульмане во время праздника Курбан-байрам массово режут глотки овцам.

-  Иудеи накануне праздника Йом-Кипур проводят обряд Капарот в ходе режут курицу и крутят ее над своей головой, поливая куриной кровью своих единоверцев.

Зато представители третьей Авраамической религии, - Христианства, от кровавых жертв отказались и накануне Пасхи просто варят нерожденных куриных детей и затем раскрашивают их тела в праздничные цвета...

Впрочем, веганы осуждают и этот обычай, расклеивая накануне Пасхи такие плакаты:

Материалы по теме
Мнение
18 августа 2020
Андрей Тимесков
Андрей Тимесков
За что зоогуманисты уважают Трампа?
Мнение
15 августа 2020
Андрей Тимесков
Андрей Тимесков
Ненавижу рестораны! Подоплека ресторанной кухни
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ЗоозащитаРазмышления