Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Права человека
  2. Адвокат неделю не может попасть в СИЗО «Лефортово» к видеоблогеру Андрею Пыжу, арестованному по делу о разглашении гостайны

Адвокат неделю не может попасть в СИЗО «Лефортово» к видеоблогеру Андрею Пыжу, арестованному по делу о разглашении гостайны

Павел Чиков
Павел Чиков
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Ситуация вокруг видеоблогера Андрея Пыжа, арестованного по делу о разглашении гостайны. Адвокат неделю не может попасть к нему в СИЗО "Лефортово".

5 августа Андрей Пыж, администратор YouTube-канала "Урбантуризм" (800,000 подписчиков), известен под ником МШ, был задержан ФСБ. 6 августа он был заключен под стражу и содержится в СИЗО "Лефортово". Обвиняется в разглашении государственной тайны. Канал "Урбантуризм" специализируется на размещении видео о заброшенных зданиях и закрытых объектах.

Его защитником в суде об аресте был адвокат Алексей Хальзов. Пыжа посетила член ОНК Марина Литвинович. Разговоры членов ОНК про следствие по делу сотрудники СИЗО сразу пресекают, однако, Марине удалось узнать, что вину Пыж не признает. Сказал, что адвокат появился в момент задержания и участвовал в неотложных следственных действиях, в суде по мере пресечения участвовал как адвокат по назначению.

Друзья Пыжа обратились в "Агору" с просьбой предоставить защитника. Неделю назад 12 августа адвокат Светлана Байтурина не смогла попасть к доверителю в СИЗО, поскольку администрация СИЗО "Лефортово" отказывается предоставлять адвокатам встречу к подзащитными без разрешения от следователя. 

Следователь по особо важным делам Управления ФСБ по Москве Гуласарян Д. Р. все время не доступен по всем средствам связи. На ходатайство адвоката следствие не реагирует.

Адвокат Байтурина, действуя в интересах Пыжа, в Мещанском суде Москвы ознакомилась с материалом о мере пресечения. Из него стало известно, что адвокат Хальзов представил ордер на защиту по соглашению, в суде Пыж просил под стражу его не брать. При этом известно, что у Андрея нет никаких близких родственников, кроме матери.

Однако решение суда обжаловано не было. 16 августа Байтурина подала жалобу на арест с заявлением о восстановлении срока обжалования. Мещанский суд ее жалобу принял.

Также из постановления о страже стало известно, что Пыж полностью признал вину. Однако при двух встречах с членом ОНК Мариной Литвинович Андрей заявил, что вину не признает. Также она подчеркнула, что СИЗО не передает Пыжу никакую переписку, он 14 дней находится в полной изоляции. 18 августа адвокат Байтурина повторно не смогла попасть к доверителю в следственном изоляторе.

Все это время в СМИ распространяется противоречивая информация о деле, обстоятельствах разглашения гостайны и отношении к обвинению арестованного.  

ФСБ не уведомляет адвоката Байтурину о проводимых с обвиняемым следственных действиях. В результате остается ждать только назначения апелляции на заключение под стражу, чтобы защитник смог, наконец, пообщаться с подзащитным хотя бы по видеоконференцсвязи.


Реклама «7x7». Нужно рассчитать стоимость растаможки авто? Это можно сделать на сайте lanslogistic.com

ООО "ЛАНС-ЛОГИСТИК", 121354, г. Москва, шоссе Можайское, д. 44, эт. 1, пом. 1, ком. 24, ОГРН: 5137746119330

 

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
17 августа 2020
 The independent Barents Observer
The independent Barents Observer
ФСБ арестовала видеоблогера по обвинению в разглашении гостайны
Мнение
5 июня 2020
Марина Агальцова
Марина Агальцова
Бесславный проигрыш ФСБ
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Тортуга
20 авг 2020 14:03

В стране не должно быть тайн, тем более государственных. Нам всем давно известно, что Россия технологически и научно отсталая страна. Здесь тайн нет. Тайнами могут у нас быть лишь факты астрономического воровства, убийств неугодных, взрывов домов спецслужбами, истории пыток и прочие порицаемые миром действия.
В стране не должно быть тайн! Необходимо все предать гласности!

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Права человекаПравозащитникиСледственный комитет