Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Карелия
  2. Сколько мусора оставалось после туристов в СССР?

Сколько мусора оставалось после туристов в СССР?

Алексей Востряков
Алексей Востряков
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Одна из главных проблем современно общества – это горы мусора, которые оставляют после себя любители отдыха на природе. А как было в СССР?

Если сейчас в популярных местах отдыха горожан мы попытаемся разыскать остатки мусора, который оставили жители СССР много лет назад, то вряд ли что найдем, а вот наши потомки еще долго будут находить алюминиевые банки, пластиковые бутылки, полиэтиленовые пакеты и прочую долго разлагающуюся синтетическую упаковку.

Все дело в том, что в СССР использовалась в основном бумажная, экологически чистая упаковка. Все сыпучие продукты  крупа, сахар, соль — упаковывались в бумажные пакеты из грубой серой бумаги. Если такой пакет выбрасывали в лесу, то после первого же дождя от него практически ничего не оставалось. Бутерброды, которые брали с собой в лес, обычно заворачивали в лист газеты. В большинстве случаев такую бумажную тару туристы сжигали на костре.

Сегодня одно из первых мест по замусориванию окрестностей занимают курильщики. Они не задумываясь выбрасывают сигаретные пачки везде, где сами находятся. В принципе, так же поступали их советские предшественники, но вот сами пачки были разные.

В СССР папиросы и сигареты упаковывались в полностью бумажные пачки. Они были не такие красивые, как сейчас, но так же, как и бумажные пакеты, быстро разлагались на составные части. Современные пачки имеют защитный пластиковый слой, который препятствую быстрому разрушению пачки под воздействием дождя и других природных факторов, и это большой минус современной упаковки.

В СССР в поход туристы обычно брали консервы в жестяной банке. Мясные консервы можно было купить в магазинах потребкооперации, а рыбные консервы — в любом продуктовом магазине, и стоили они копейки, поэтому часто на берегу водоема можно было найти ржавые консервные банки. Особенность тары советских консервов в том, что после вскрытия пустая банка, оставленная на улице, очень быстро начинала ржаветь и к концу лета или на следующий год превращалась в ржавую труху.

Еще один вид мусора – пустые бутылки. В СССР у каждой бутылки была своя залоговая цена. За одну пивную пустую бутылку в приемном пункте стеклотары можно было получить 20 копеек. За пять бутылок — один рубль, а на такие деньги в столовой можно было плотно пообедать, взяв первое, второе и компот. Поэтому бутылки, как правило, забирали с собой. Если же кто-то ленился и оставлял пустую бутылку в лесу, ее обязательно кто-нибудь подбирал. Конечно, были случаи, когда бутылки били, но это могли сделать только подростки из озорства.

И еще одно важное различие. В СССР у людей было мало машин, поэтому до красивого места на берегу озера большинство людей добирались пешком с рюкзаком за спиной. Естественно, что в такой поход брали необходимый минимум продуктов и других вещей. Сейчас практического до любого заповедного уголка природы можно доехать на машине и привезти с собой гору продуктов и других вещей, которые в результате остаются в виде гор мусора на месте отдыха таких «горе-туристов».

Так что от того, в какую тару упаковывают продукты, напрямую зависит, в насколько чистом мире мы живем.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
16 августа 2020
Алексей Глухов
Алексей Глухов
Главный протест на сегодня в России — это защита шихана Куштау
Мнение
14 августа 2020
1
Ирина Назарова
Ирина Назарова
«Спасибо за отраву!» В Костроме может вот-вот возобновиться строительство жилых домов и детского сада на территории бывшего химзавода
Комментарии (2)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
18 авг 2020 11:15

обжечь банку на костре от остатков пищи и защитного покрытия, сплющить ударом ноги, прикопать - это и сейчас актуально. Но пластиковая упаковка - это беда.А знаете какой самый распростанённый мусор на песчаных отмелях реки Печоры в безлюдных местах? Сигаретные фильтры.

Алексей
18 авг 2020 16:35

Да, курильщики больше всех загрязняют окружающую среду

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ИсторияЭкология