Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Белгородская область
  2. Общественность Ливенки не хочет иметь в Земском собрании депутатов-марионеток

Общественность Ливенки не хочет иметь в Земском собрании депутатов-марионеток

Владимир Бабин
Владимир Бабин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Нынешняя ситуация в Ливенке Красногвардейского района во многом напоминает то, что было в поселке Разумное Белгородского района, когда районная власть всеми способами хотела убрать председателя поселкового собрания Александра Попова.

Он стоял у них что кость в горле, ибо имел свое мнение, отстаивал свою позицию по всем вопросам, шел на конфликт с руководством и даже посмел косо глянуть на великого свиновода, который свой элитный ресторан и массажные салоны для богачей освещал за счет бюджета Разумного. Вы помните, в Разумном был самый маленький в области налог на имущество для жителей - это Попов, в Разумном поселковое собрание воспротивилось воле районной администрации и поставило вопрос о досрочной отставке главы администрации поселка - это тоже Попов, которого поддерживала большая часть депутатов.

Испугать Попова районная власть ничем не могла, а чтобы переизбрать и убрать с должности — на то не хватало голосов. В поселковом собрании было всего три единоросса. Даже поставить в повестку дня вопрос об отстранении действующего председателя от должности не получалось.

Тогда районная власть решила разогнать избранный народом представительный орган. Самым наглым образом! Заставили марионеток от «ЕдРа» сдать депутатские мандаты, чем-то испугали трех депутатов от КПРФ, которые плашмя легли под власть. И еще депутат от "Справедливой России" прогнулся и тоже сдал мандат. Итого - семь предателей нашлось. После сложения ими депутатских полномочий собрание стало неправомочным. Через суд представительный орган власти в Разумном распустили. И все лишь для того, чтобы поставить на эту должность своего председателя, который все подпишет и никогда слова против не скажет.

Ровно потому власть Красногвардейского района хочет убрать председателя Земского собрания Ливенского сельского поселения Евгения Семёнова. Строптивый! Непокорный, вслух сказал, что для него интересы жителей Ливенки превыше всего.

Ему инвентаризационную опись подсунули - не подписал, говорит, половина разворована. Хотели в Ливенке районную мусорную свалку устроить - решительно возражал и поднял народ на борьбу. А плюс к тому будоражит общественность вопросами экологии и ростом онкологических заболеваний в Ливенке.

В общем, строптивый глава районной власти не нужен нигде, а в Ливенке в первый черед. Не простое село в районе, а знаковое, задающее тон общественной жизни. Если голос народа в Ливенке задушат, весь район заткнется и будет молчать в тряпку. Если Ливенка не сможет Семёнова отстоять, другим поселениям даже рыпаться по поводу народовластия смысла нет.

В Ливенке районная власть поначалу вроде нашла среди депутатов марионеток, которые готовы были голосовать за отставку Семёнова. Дело за малым - собрать внеочередное собрание и проголосовать.

Терпения у «шестерок» не хватило, они подсунули проект распоряжения о созыве Земского собрания на подпись заму Семёнова, который просто не наделен полномочиями подписывать такие бумаги при живом и здравствующем главе Ливенки.

Но они все-таки собрались в прошлую пятницу. Втихаря от всех, людей, кто хотел бы послушать своих депутатов, выгнали и втихую, за закрытыми дверями, вопреки закону, уж не говоря о здравом смысле, поставили на голосование вопрос об отстранении от должности председателя Земского собрания.

И что в итоге? За это предложение проголосовало всего пять человек, а по Уставу требуется шесть голосов. Их и было изначально шесть, а потому их и звали в селе «шестерками». Но один заговорщик дрогнул. Испугался? Или совесть все-таки проснулась?

Не удалась провокация, которую по свистку из района пытался прокрутить в Ливенке депутат Виктор Волков. Заметим мимоходом, что тут нет никакой идеологии. Скорее всего, чисто меркантильные соображения. Наверное, районная власть что-то посулила Волкову, вот он и сорвался с цепи.

Но не удалось достичь поставленных целей. В следующий раз вопрос об отставке председателя можно поставить на голосование не ранее чем через два месяца. Вполне возможно, что к тому моменту Волков может лишиться депутатских полномочий. Ливенская первичная организация "Союза белгородцев" заявила о том, что предпримет все необходимые меры, чтобы отобрать у депутата Волкова, предавшего интересы своих избирателей, звание депутат Земского собрания. Это не просто, никто в нашей области этим еще не занимался, но когда-то начинать надо. И весьма примечательно, что именно Ливенка будет в этом сложном вопросе первопроходцем и покажет всем пример.

Как будут развиваться события в Ливенке? Общественность выступает за досрочный роспуск Земского собрания, половина депутатов которого служит сегодня не жителям села, не ливенцам, а обслуживает районную власть. Зачем такое Земство народу?

Возможен другой вариант. Если удастся общественности убрать из Земского собрания Виктора Волкова и пару самых рьяных его приспешников, на тот год провести довыборы, и тогда расклад сил в Земстве поменяется, можно будет с районом разговаривать совсем иначе. Там уже можно будет ставить вопрос об отставке главы администрации района Бровченко, которого уж давно бы надо проводить куда-нибудь.

Кстати! Глава администрации Белгородского района Попков разогнал в Разумном поселковое собрание, а через два месяца его арестовали. Оказывается, он был взяточник и негодяй.

И что интересно, это не первый случай. Не про Попкова речь, а вообще. Где бы кто ни покушался на конституционные права людей - знайте, он вор, взяточник и негодяй. Это у них в крови! Для них самое страшное, когда народ обретает голос и начинает ставить вопросы.

Попову в Разумном исполнение бюджета на подпись подсунули, а там почти 20 миллионов растаяло как дым. Он спрашивает: где они, а ему - подписывай, не твое дело. Не подписал! Нет, говорит, именно это и есть мое дело.

Евгению Семёнову подсунули инвентаризацию. На бумаге вещи есть, а в реальности ни того, ни другого. И та же песня: подписывай, говорят, не твои заботы - спишем потихоньку.

Не подписал! Теперь власть руками "шестерок" пытается Семёнова убрать. И никто при этом не обращает внимания на печальную судьбу главы администрации Белгородского района Попкова. Так и хочется сказать кукловодам в Бирюче: опомнитесь, что вы делаете! Вы можете раздавить человеческое достоинство и заставить некоторых депутатов голосовать за отставку Семёнова. Но вы никогда не напугаете Ливенку и не лишите достоинства ливенцев. И если вы сегодня посеете здесь зерна недовольства, завтра по всему району вы будете собирать урожай гнева. Знайте, так и будет!

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
7 августа 2020
Владимир Бабин
Владимир Бабин
Мэр Белгорода считает красавчиком мужика с птеродактилем
Мнение
31 июля 2020
Владимир Бабин
Владимир Бабин
Обильна земля наша, да только наряда в ней нет
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Белгородская областьВластьОбщество