Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Как ночевать в автопутешествиях. Попробовал все способы

Как ночевать в автопутешествиях. Попробовал все способы

Алексей Жирухин
Алексей Жирухин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

По миру и России на автомобиле я активно путешествую последние пять лет. Зачастую я стараюсь останавливаться в тех местах, где красивая природа и где нет никаких отелей, поэтому перепробовал кучу вариантов, как лучше ночевать в автопутешествиях.


 

1. Откинутые сидения

Плюсы: безопасный, самый быстрый, простой и не требующий вложений вариант.

Минусы: не все сидения могут откинуться в ровную поверхность и не у всех автомобилей достаточно места, чтобы вытянуть ноги.


2. Наземная палатка

Плюсы: очень бюджетный вариант, палатка не занимает много места в багажнике, ее использование не зависит от марки автомобиля.

Минусы: низкая безопасность, каждый раз нужно тратить время и силы на раскладывание и складывание, искать ровную площадку, и использование ее очень зависит от погоды (в дождь мало удовольствия этим заниматься, и в холодное время года не поспишь).



3. Автоспальник

Плюсы: относительно низкая цена (устанавливается за 10–20 тыс. руб.), находишься в тепле и безопасности, можно раскладывать как для одного, так и для двоих.

Минусы: постоянно приходится перекидывать вещи из багажника на передние сидения и обратно.





4. Автопалатка

Плюсы: раскладывается и складывается за минимальное время, можно использовать как бокс для вещей в дороге, более безопасна, чем наземный вариант.

Минусы: цена от 60 тыс. руб. и выше, дополнительный вес на машине и сопротивление ветру, нужно где-то хранить между путешествиями.







5. Прицеп-кемпер

Плюсы: безопасный и самый комфортный вариант для сна и проживания во время путешествий, возможность установки подогрева, аудиосистемы, солнечных батарей, удобная кухня для кемпингов.

Минусы: цена (от 250 тыс.), повышенный расход топлива во время передвижения, низкая маневренность, не везде в городе можно припарковаться.





Лично я использую разные варианты в зависимости от количества людей, с кем еду. Если один или вдвоем - достаточно автоспальника внутри автомобиля, если втроем-вчетвером, то в ход идут различные вариации: автопалатка + наземные палатки или автопалатка + автоспальник.



А как вы ночуете в автопутешествиях, если поблизости нет отелей?

Ставим лайк и подписываемся на мой канал.

О моих актуальных поездках и путешествиях можете узнать из моего Instagram.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
14 августа 2020
Алексей Жирухин
Алексей Жирухин
Перевал Гумбаши и скала Арка (фото)
Мнение
13 августа 2020
Алексей Жирухин
Алексей Жирухин
Лаго-Наки — альпийские луга на нашем Кавказе
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ТуризмФото