Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. Есть ли возможность создать в Беларуси государство новой формации?

Есть ли возможность создать в Беларуси государство новой формации?

Андрей Свистунов
Андрей Свистунов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Тихановская и Ко заявили о своих претензиях на власть. Кроме того, что эти люди — банальные демагоги, трусы (их поведение в самый ответственный момент для граждан) и в сложившейся ситуации вряд ли справятся со своими обязанностями, мало того — они, скорее всего, допустят ту же самую ошибку, свойственную неолибералам. Их ошибка будет заключаться в ускорении приватизации, начатой еще "батькой". Имущество государства будет распродано: либо иностранным монополиям, которые начнут "модернизацию" производства, либо появится куча мелких производителей.

Все это приведет в конечном итоге к увеличению затрат на производство товаров, повышению цен, к кредитному закрепощению и потере суверенной национальной экономики, что, в свою очередь, значительно ухудшит уровень жизни, создаст огромное социальное расслоение, кредитное закабаление большинства граждан, усугубит классовые противоречия и начнется новый, кровавый передел собственности.

Упование на какие-то исключительные, новые, "демократические" силовые структуры - наивный детский лепет. Как мы видим, белорусский пролетариат является мощной составляющей протеста. Именно благодаря его позиции, его реакции, его единству - "чаша весов склонилась" в благоприятное для протестантов русло и правительство Лукашенко сдает свои позиции.

Сейчас у белорусского пролетариата есть реальная возможность возглавить революционную ситуацию - путем создания всеобщего стачкома, который смог бы стать в ближайшее время правительством нового государства, и даже, возможно, Советского, т. е. государства, основанного на классовых, пролетарских позициях с обобществленными средствами производств. Однако создание Советского государства в Беларуси вряд ли возможно, так как нет сегодня революционной организации, способной возглавить и повести их в благоприятное для них русло. Существует огромная вероятность того, что их возглавят европейские тред-юнионовские профсоюзы и отдалят белорусский пролетариат от претензий на власть.

А что такое власть в частнособственническом обществе? Реальной властью в капиталистическом обществе обладают те, кто владеет средствами производств, и, чтобы захватить власть, надо эти средства производств отобрать, перевести в прямую обобществленную собственность, что, в свою очередь, приведет к социалистическому способу производства. Но для осуществления последнего необходима революционная организация, но в мире такой организации пока что нет.

Материалы по теме
Мнение
17 августа 2020
Анатолий Цыганков
Анатолий Цыганков
Президент Белоруссии Александр Лукашенко продолжает удивлять нелогичностью своих заявлений
Мнение
17 августа 2020
Татьяна Бородай
Татьяна Бородай
Участницы группы «Женское дело» возложили цветы к отделению посольства Республики Беларусь в Смоленске
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Протесты в БеларусиРазмышления