Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Удмуртская Республика
  2. Уникальный прецедент для региона: отменено решение Главного бюро МСЭ по Удмуртской Республике

Уникальный прецедент для региона: отменено решение Главного бюро МСЭ по Удмуртской Республике

Александр Золотарев
Александр Золотарев
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Никто не верил в положительный исход этой, казалось, бесполезной авантюры - но тот, кто верит и бьется до конца - тот и победит!

В начале этого года в адрес Центра медицинского права в Удмуртии обратились несколько граждан, которым, в соответствии с новыми критериями и классификациями, утвержденными приказом Минтруда РФ 585н, была установлена II группа инвалидности.

Все бы ничего, но в предыдущей версии критериев и классификаций таким пациентам полагалась I группа инвалидности. Принятые в августе прошлого года нововведения существенно ухудшили права этой категории граждан - и мы будем продолжать отдельно бороться за восстановление прав.

К сожалению, три из четырех пациентов отказались бороться до конца по личным соображениям, а с одним мы прошли этот путь до конца. Сначала обжаловали решение Бюро МСЭ в Главном бюро. Получив отказ, подали жалобу в Федеральное бюро. И вот вердикт: решение Главного бюро по Удмуртской Республике отменено, установлена I группа инвалидности.

 

Верьте в свои силы. Если знаете, что правда на вашей стороне, боритесь до конца! Никогда не опускайте свои руки, как бы тяжело ни было! Ну а моя поддержка всем вам будет гарантирована.

Эта информация в очередной раз прошла мимо региональных СМИ, как, впрочем, и всегда. А между прочим, я не побоюсь этого высказывания, в пределах Удмуртии данный прецедент является уникальным.

Да и в целом, как показывает статистика, к примеру, в Приволжском ПФО количество отмененных решений составило всего 23 случая, что составляет 1,5% от общей численности обжалованных решений.

 

Статистические данные за 2020 год, я думаю, будут еще удобнее для чиновников, поскольку введенные с 1 января 2020 года новые критерии и классификации практически не оставляют шанса гражданину на обжалование решения Бюро МСЭ.

P.S. Интересно, а какая бы была статистика по Удмуртии за 2020 год, если бы другие три пациента также прошли все этапы борьбы до конца? Жаль, но история не терпит сослагательного наклонения... Поэтому гораздо приятнее оказаться в этих 1,5%, нежели чем потом грызть локти. Но это уже кому как.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
8 апреля 2020
Александр Золотарев
Александр Золотарев
Система здравоохранения в Удмуртии способна отбить любое желание человека отстаивать свои права
Мнение
1 февраля 2018
1
Андрей Бабушкин
Андрей Бабушкин
Главное бюро МСЭ готовит в Москве эпидемию туберкулеза?
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ЗдравоохранениеИнвалидыСоциалка