Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Полезно сегодня вспомнить судьбу диктатора государства Буркина-Фасо — Блеза Компаоре

Полезно сегодня вспомнить судьбу диктатора государства Буркина-Фасо — Блеза Компаоре

Светлана Шмелёва
Светлана Шмелёва
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Он мучил своих сограждан целых 27 лет, будучи президентом с 1987 по 2014 год.

До этого участвовал в трех военных переворотах, умудряясь убирать своих предшественников и при этом оставаться внутри системы. В ходе последнего переворота 1987 года, организованного Компаоре, его предшественник Санкура (т. н. "африканский Че Гевара") и вовсе был убит.

Не откладывая в долгий ящик, став президентом, Компаоре уже в 1991 году поменял Конституцию, увеличив президентские сроки до двух по семь лет. В том же году он одержал уверенную победу на президентских выборах как единственный кандидат.

И на последующих выборах тоже, правда, уже при участии целых двух спойлеров. Оппозиция оба раза их бойкотировала, но как известно, неучастие в выборах ни к чему не приводит. Даже при невероятно низкой явке (27%) Компаоре все равно легко набирал 100%.

В 2000-х Компаоре озаботился дальнейшим продлением своих полномочий, ведь его второй срок вскоре кончался. Тогда он снова внес поправки в Конституцию — в ту же статью, неожиданно предложив те же два срока, но меньшие — всего по 5, а не 7 лет.

Когда же подошли новые президентские выборы, Компаоре снова на них баллотировался. Тут было оппозиция возмутилась, мол, всего же два срока, и они уже были. Однако Верховный суд предсказуемо встал на сторону действующего президента и постановил хитро: раз Конституция новая, то и сроки считаются заново. Так Компаоре победил на третьих выборах.

И на четвертых он победил тоже.

Однако время неумолимо, и снова близились очередные выборы, в которых Компаоре снова участвовать не мог, ведь истекли очередные два срока. Тогда президент вновь инициировал изменения в Конституции, пытаясь остаться еще хотя бы на 5 лет.

Тут-то граждане после почти что 30-летнего терпения не выдержали, ворвались прямо в Национальную Ассамблею, сорвали заседание, на котором должна была быть принята эта поправка, и разогнали к черту всех депутатов.

Однако Компаоре все же был не дурак, витающий в облаках. Поэтому только увидев реальное недовольство, на следующий же день по радио и телевидению он заявил об отмене военного положения, которое ввел до этого, и о своей отставке, сказав: "Я услышал сигнал. Я открыт для переговоров по поводу переходного периода, после которого власть в стране будет передана новому президенту, избранному демократическим путем".

И был таков, перебравшись в соседний Кот-д'Ивуар. И поэтому, между прочим, жив до сих пор.

 

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
4 мая 2019
23
Игорь Аверкиев
Игорь Аверкиев
Кто он, Владимир Путин?
Мнение
23 марта 2019
Евгений Писарев
Евгений Писарев
Политические лидеры, даже самые кровавые диктаторы, вынуждены считаться с желаниями толпы
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВластьИстория