Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Подростки против мусора

Подростки против мусора

Нина Ананина (Кустова)
Нина Ананина (Кустова)
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Сейчас по городу начали свою работу подростковые трудовые бригады. Цветы посадить, доски убрать, тут подмести, это перенести. Это очень круто - дети хоть часть дня заняты, а не болтаются без дела, а еще и получают свои первые зарплаты.

 
 
 

Но я считаю, что это не первично. Важно постараться не просто их «припахать», а важно привить понимание, что каждый ответственен за то, как выглядит наш город. И мы в рамках общественного патруля, совместно с экоактивистами бессрочки и движения «РоСтОк» - Верой Ивановой, Светланой Дорошевой и Владимиром Гончаровым — стараемся это делать.

Отдельным направлением трудовых бригад выделен «Экодозор». Ремарка - терпеть не могу разнарядки сверху! Министерство образования решило, что дети там должны заниматься раздельным сбором вторсырья (сомневаюсь, кстати, что сами министерские работники в курсе, что это вообще такое), спустило на учителей, которые тоже ни сном ни духом. И как им быть?!

Хорошо, что наши активисты не только деятельные, но и очень ответственные. И мы решили взять на себя объяснение детям основ раздельного сбора. Во вторник, 11 августа, мы провели тренинг для ребят из 24 школы, а в среду закрепили.

Сегодня, 13 августа, тренинг и практика «в поле» прошли в 33-й школе. В понедельник мы идем в 35-ю школу.

Конечно, сначала нас сопровождал недовольный гул «А-а-а, мы не будем копаться в мусоре», но на тренинге ребята увидели, что есть мусор, а есть вторичное сырье, и что собирать его отдельно просто, а главное, значимо. Когда из 10 собранных мешков с хламом лишь два попали в контейнер, а остальное отправилось в переработку, это, знаете ли, убеждает лучше всяких лекций.

Будет ли из этого толк? Поживем — увидим. Но я считаю, что в полку экологистов прибыло.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
3 августа 2020
1
Нина Ананина (Кустова)
Нина Ананина (Кустова)
Менять мир под силу каждому
Мнение
16 марта
Владимир Жилкин
Владимир Жилкин
Первый день голосования у нас на УИК прошел штатно и скучно
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
МолодежьМусорФото