Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Директор центра «Грани» Светлана Маковецкая предложит решения по снижению уровня бедности населения в Пермском крае

Директор центра «Грани» Светлана Маковецкая предложит решения по снижению уровня бедности населения в Пермском крае

Ирина Ковбасюк
Ирина Ковбасюк
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

12 августа, в среду, состоится заседание межведомственной рабочей группы по вопросам снижения бедности в Пермском крае. Группа создана полгода назад в рамках запуска на территории региона пилотного проекта по повышению к 2024 году реальных доходов граждан и снижению уровня бедности. В нее входят члены краевого правительства, депутаты, представители надзорных органов, уполномоченные по правам человека и ребенка, представители общественных организаций.

В ходе заседания участники рассмотрят июльский Указ губернатора об утверждении мероприятий для решения вопросов по снижению уровня бедности населения (№102 от 15.07.2020) и обсудят предложения члена рабочей группы Светланы Маковецкой по снижению административных барьеров доступа к социальным сервисам (услугам) как фактору снижения бедности.

Необходимость снижения различных административных барьеров не только для бизнеса и НКО, но и для населения стала очевидной в период коронакризиса, когда качество жизни многих людей напрямую оказалось в зависимости от обращения в те или иные государственные ведомства и своевременного получения госуслуг. Сама технология оптимизации предоставляемых публичных услуг и снижения барьеров в настоящий момент дорабатывается экспертами Центра ГРАНИ.

Отметим, что это не первый опыт разработки технологий по снижению административных барьеров. Еще в 2011 году директор Центра ГРАНИ Светлана Маковецкая совместно с экспертом организации Константином Сулимовым выступили авторами технологии по снижению барьеров в бизнесе – «Административная гильотина». В результате запуска «Административной гильотины» в Пермском крае сроки исполнения больше 100 госуслуг для бизнеса существенно сократились (в общей сложности на 513 дней), а некоторые функции были вовсе сокращены (ненужными оказались шесть госуслуг).

Материалы по теме
Мнение
6 августа 2020
Ирина Ковбасюк
Ирина Ковбасюк
Пермский центр «ГРАНИ» открыл прием заявок на Школу мастеров стратегических сессий для молодых профессионалов в НКО
Мнение
14 октября 2019
Ирина Ковбасюк
Ирина Ковбасюк
Новый состав общественной наблюдательной комиссии Пермского края оказался без юристов и правозащитников
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ОбществоЭкономика