Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Жыве Беларусь. День первый

Жыве Беларусь. День первый

Светлана Шмелёва
Светлана Шмелёва
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

1. Все начинается голосованием, а не заканчивается им.

2. От вдохновляющего опыта до отчаяния и наоборот — один миг. Плохая и одновременно хорошая новость состоит в том, что ничего не гарантировано и не предопределено. Это значит — открылось "окно".

3. Защита сограждан от насилия является непреложной обязанностью самих граждан. В этом смысле Светлана Тихановская свою миссию уже выполнила, и исполнила ее на отлично.

4. Говорят, мирный протест проигрывает, потому что нечего противопоставить насилию. Мол, "против лома два приема: лом на лом или бегом". Однако то, что общество в целом стало цивилизованнее и у людей меняется отношение к насилию, не может быть недостатком. Никто не обязан (и не надо), как это было в прошлые века, брать оружие даже ради самообороны. Мирный протест в конечном счете всегда эффективнее, если целью является мир.

5. Если мир хочет стабильности, лидеры обязаны создать реально действующий международный институт для разрешения конфликтов (в частности, до сих пор не существует института постпрезидентства). Так или иначе мир, если он действительно глобальный, должен высказаться.

6. В этом смысле отличие нового мира еще и в том, что кроме государствоуправителей есть еще голос(а) общества. Надо непременно им пользоваться.

7. Если революция - это насильственный захват власти, то сегодня ночью мы наблюдали именно ее в исполнении Лукашенко и силовиков. Почему при этом "революционерами" называют избирателей, меняющих власть путем выборов, — непонятно.

8. Сами белорусы настроены оптимистичнее остальных. Несмотря на трагические события последних суток, для них очевидно, что граждане Беларуси сделали значительный шаг, и этот шаг уже не отнять.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
10 августа 2020
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Путин и Лукашенко — политические братья по крови
Мнение
10 августа 2020
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Посмотрите на Беларусь и запомните: выборы имеют значение
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВластьВыборыПолитикаПротесты в Беларуси