Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Костромская область
  2. Костромская скорая помощь работает без перерыва?

Костромская скорая помощь работает без перерыва?

Дмитрий Аникин
Дмитрий Аникин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Департамент здравоохранения Костромской области уведомил первичную профсоюзную организацию СОЦПРОФ работников ОГБУЗ Судиславская РБ: «В части рассмотрения вопроса о привлечении должностного и юридического лиц к административной ответственности Ваше обращение перенаправлено в Государственную инспекцию труда в Костромской области».

Теперь о сути происходящего. В соответствии с требованиями ст. 108 ТК РФ работнику предоставляется перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут.

Правилами внутреннего трудового распорядка ОГБУЗ Судиславская РБ, являющимися приложением к коллективному договору, для работников отделения скорой медицинской помощи установлен скользящий график перерыва для отдыха и питания продолжительностью один час.

Профсоюзники посчитали, что понятия «скользящий график перерыва» в трудовом законодательстве нет, так как перерыв либо предоставляется, и работник его использует по своему усмотрению и в это время может отсутствовать на работе, либо по условиям работы не предоставляется, и тогда время перерыва входит в рабочее время и оплачивается. 

По данному факту профсоюзники обратились в органы власти. По результатам проверки поступил ответ: «Ваше обращение, в форме электронного документа перенаправленное из администрации Костромской области по вопросу нарушения требований трудового законодательства Российской Федерации ОГБУЗ «Судиславская районная больница», зарегистрировано и рассмотрено в департаменте здравоохранения Костромской области. Доводы, изложенные в Вашем обращении, подтвердились. В нарушение требований ч. 3 ст. 108 ТК РФ перечень работ, где по условиям производства (работы) предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно, в ОГБУЗ «Судиславская районная больница» не утвержден. На увеличение запланированных ОГБУЗ «Судиславская районная больница» сроков проведения мероприятий по проведению коллективных переговоров и утверждению указанного Перечня повлияли меры, направленные на предотвращение распространения новой коронавирусной инфекции на территории Костромской области. В настоящее время проведение коллективных переговоров, в том числе по вопросу утверждения перечня работ запланировано, о чем в Ваш адрес направлено соответствующее уведомление».

Председатель первичной профсоюзной организации СОЦПРОФ работников ОГБУЗ Судиславская РБ Иван Гусев так прокомментировал ситуацию:

«Скользящий график перерыва — это что-то новое, и, по моему мнению, «прорыв года» какой-то! Хотя, полагаю, что все намного банальнее, просто администрация не хочет оплачивать лишний час работникам скорой медицинской помощи, вот и придумывает различные скользящие перерывы. Пока профсоюз СОЦПРОФ не вмешался в ситуацию, никто из администрации учреждения не обращал внимания на данные нарушения действующего законодательства. Посмотрим, чем закончатся коллективные переговоры: оставит ли администрация скользящий график или все-таки будет оплачивать один час, так как на скорой помощи не может быть перерыва, вдруг поступит вызов, жизнь и здоровье людей важнее. Только понимает ли это и.о. главного врача Светлана Бубнова?».

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
7 августа 2020
Александр Золотарев
Александр Золотарев
Беспредел в здравоохранении Чувашии
Мнение
5 февраля
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Насколько далеко Борис Надеждин будет готов зайти, чтобы защищать свое право быть избранным
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ЗдравоохранениеПрофсоюзы