Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Воронежская область
  2. Здоровые силы общества категорически против дистанционного образования

Здоровые силы общества категорически против дистанционного образования

Татьяна Фролова
Татьяна Фролова
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В Воронеже 6 августа 2020 года по инициативе группы родительского и учительского сообщества, общественной организации «Сила единства» и Союза возрождения России состоялся круглый стол с участием учителей, врачей, общественных деятелей и представителей власти на тему «Современное образование в России: проблемы, тенденции развития и реформирования».

 
 
 

Здоровые силы общества категорически восстали против тенденции, проявляющейся в попытке власти заменить традиционную систему образования в стране на «дистанционное образование», считая, что подобные действия власти могут привести к разным негативным последствиям, но, что хуже, – к ограничению для молодого поколения качественного широкомасштабного образования.

В связи с этим было интересно выступление на круглом столе по конференц-связи из Москвы Ольги Четверяковой – кандидата исторических наук, политолога и писателя, которая отметила три негативные тенденции, которые будут связаны с дистанционным образованием:

- большое давление на психику детей;

- ликвидация школ и сокращение учителей;

- превращение обучающихся в потребителей дозированных знаний.

Здесь еще хотелось бы отметить и чудовищную нагрузку на родителей при дистанционном обучении, что тоже будет иметь негативные последствия, поскольку они должны будут обеспечивать организацию обучения и контроль над своим ребенком, не имея на то ни времени, ни должного образования.

Педагог по образованию и кинорежиссер из Балашова Саратовской области Игорь Кульков говорил о том, что планы во властных кругах по цифровизации образования были давно и коронавирусная ситуация наконец дала толчок этим планам.

Резюмируя свои размышления, Игорь Владимирович, как человек верующий, сказал, что то, что в планах Бога, не в силах никому сломать. Поэтому хочется надеться, что власть, затевая свои негативные проекты, игнорируя законы, стандарты, мнения ученых и специалистов, интересы народа, получит однажды свое по заслугам.

Человек – это общественное создание, и он не может развиваться вне живого общения друг с другом. На ранних этапах своего развития ему необходимы примеры организации, дисциплины и порядка, развитие ответственности за свои поступки, чувство коллективизма, нравственные и этические примеры, а это дается маленькому ребенку в детском саду и начальной школе, юному человеку – в средней школе, взрослому юноше – в вузе. А над всем этим стоит образование, позволяющее смотреть на мир широко открытыми глазами через физику, химию, биологию, математику, литературу, музыку, танцы. Это можно приобрести только из живого общения с учителем. Как сказала музыкант Елена Черницова: «Мастерство передается из рук в руки».

Казалось, все это очень понятные вещи, но нынешняя власть идет уже 20 лет своим особым путем, далеким от интересов народа. И не инновационный центр «Сколково», ни «Роснано», призванные рождать высокотехнологические проекты, на деле не способны к созидательной работе на благо общества, скорее наоборот — из их недр выходят монстры, которые в одно прекрасное время их же и поглотят.

Надо понять, что человеческое сообщество, как и все в природе, развивается и эволюционирует. Однонаправленность нынешней власти, проявление ее вопиющей самости, неспособность использовать развивающиеся технологии в интересах человека и общества приводит к диким по существу последствиям для всей цивилизации, тормозящим развитие человека и человечества. А это есть преступление не только перед личностью, народом, но и перед Богом.

Оксана Дивисенко зачитала резолюцию круглого стола с протестом против дистанционного образования.

 

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
1 августа 2020
Никита Третьяков
Никита Третьяков
Показал прохожим флаги разных стран — никто не знает географию
Мнение
28 июля 2020
Сергей Городишенин
Сергей Городишенин
Дистанционное обучение: за или против? (видео)
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Дежавю
7 авг 2020 22:29

Идея неплохая - кто хочет может учиться сам, кто не хочет его ни школа ни «садик» не научат, но с третьим аргументом трудно не согласиться - «...хотелось бы отметить и чудовищную нагрузку на родителей при дистанционном обучении, что тоже будет иметь негативные последствия, поскольку они должны будут обеспечивать организацию обучения и контроль над своим ребенком, не имея на то ни времени, ни должного образования» Насчет общения, так его и без школы хоть отбавляй, - не говоря уже об интернете, где каждый найдет себе друзей сам. Учителей не надо сокращать – пусть работают через интернет индивидуально с каждым ребенком, а там видно будет...

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВоронежОбразованиеФото