Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. Православная церковь стала одним из самых успешных бизнес-проектов в новейшей истории

Православная церковь стала одним из самых успешных бизнес-проектов в новейшей истории

Игорь Олин
Игорь Олин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Патриарх Кирилл сам дал повод к возвращению дискуссий о собственном состоянии. В начале августа на проповеди в московской церкви пророка Илии он вспомнил историю, как один архиерей просил у него финансовой помощи из личных средств, прочитав в прессе о его богатстве, исчисляемом якобы 6 млрд долларов. Денег архиерей не получил, так как Кирилл назвал эту информацию бредом и местью за Божью правду. Дотошные журналисты решили вернуться к подсчёту, и проведенное ими расследование подчеркнуло исключительную скромность патриарха.

Стараниями Кирилла Русская православная церковь стала одним из самых успешных бизнес-проектов в новейшей истории. Предприимчивость нынешнего патриарха вызывает изумление и ставит его в ряд наиболее выдающихся капиталистов, известных миру.

С 1989 года, 20 лет, Кирилл возглавлял отдел внешних церковных связей. Первый прорыв к материальному благополучию случился благодаря основанной им в 1993 году финансово-торговой группе "Ника", которая ввезла в РФ под видом гуманитарной помощи без таможенных пошлин несколько миллиардов сигарет. За эти экономические подвиги тогда батюшку даже прозвали Кириллом Табачным.

Следующим беспрецедентным шагом стала деятельность МЭС (международное экономическое сотрудничество), где в Совете директоров Кирилла представлял епископ Виктор (Пьянков), ныне продолжающий свою православную миссию в американской Флориде. МЭС торговал нефтью, видимо, освященной, и тоже без таможенных пошлин. Примерно в то время я ехал с другом в Башкирию и наблюдал на ж/д вокзалах огромные рекламные плакаты "Освятим вагоны", а освящение вагонов из того же прайса, что и освящение нефти. Оборот компании в 1997 году составил 2 млрд долларов. Телеканал "Дождь" в фильме "Папа русский" продемонстрировал факт приобретения бывшим гендиректором МЭС для патриарха знаменитого пентхауса «Дом на набережной».

"Московский комсомолец" как-то разузнал, что в Смоленской епархии, которую четверть века возглавлял Кирилл, он завел заводик по огранке бриллиантов и владеет им до сих пор. Со временем к епархии была присоединена стоящая за сотни километров от нее Калининградская область, так как сюда активно вкладывались капиталы МЭС в предприятие "БМВ Русланд".

В силу вышеупомянутой скромности глава РПЦ порою оформляет имущество на своих троюродных сестер, как было в нашумевшем случае с элитной квартирой, где библиотеку патриарха покрыла невидимая нанопыль сделавшего ремонт соседа. Книги редкие, старинные, о духовности, потому стоимость иска равнялась цене соседской квартиры. Правда, жил там бывший министр здравоохранения, упорствовавший в грехах. Простить его тогда было бы некорректно, заявил Кирилл нашему любимому телевизионному соловью. "Новая газета" пишет, что часть патриаршего имущества оформлена на епископа Выборгского и Приозерского Игнатия.

Либеральные СМИ с недовольством перечисляют земные сокровища предстоятеля, словно он должен жить в шалаше и ходить в рубище. Да, летает патриарх на зарегистрированном в Сан-Марино Gulfstream G450, ездит на мерседесе и внедорожниках, носит швейцарские часы, пользуется утопающими в роскоши дворцами, но ведь и паства у него соответствующая. Может позволить за спасение душ немалые дары. Однако, как видим, патриарх не полагается на одних прихожан, что сегодня в России, а завтра в каких-нибудь Европах. Он активно пользуется всем инструментарием отечественного капитализма и превосходит многих "капитанов бизнеса".

"Новая" также сообщает о неожиданном банкротстве в 2016 году банка "Пересвет", чье открытие было инициировано Кириллом. По оценкам экспертов, тогда в офшоры было выведено 5 млрд. Бенефициары операции остались неизвестны, и мы можем только молиться, чтобы эти деньги были направлены на богоугодные дела.

А что до того, что Христос завещал не копить богатства в этом мире, так это когда было. Еще и Руси то не существовало. Наши церковные иерархи внесли поправочку - копят. И ничего, земля не разверзлась. Еще и миру подскажут, ведь представителем РПЦ при Всемирном совете церквей является родной племянник Кирилла. При Советах жили бедно, и церковные пастыри, подобно отцу Фёдору из "12 стульев", разбегались кто куда. Зато теперь они все на своих местах, все при деле.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
7 апреля 2020
 The independent Barents Observer
The independent Barents Observer
Крестный ход в небе против коронавируса: архангельский митрополит облетел регион
Мнение
1 февраля 2020
65
Вячеслав  Евдокименко
Вячеслав Евдокименко
Патриарх Кирилл предложил вернуться в средневековье
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Религия