Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. Сюжет «Сталкера» начал реализовываться с Иркутской области, в роли инопланетян — властная вертикаль

Сюжет «Сталкера» начал реализовываться с Иркутской области, в роли инопланетян — властная вертикаль

Игорь Олин
Игорь Олин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник

Нашим великим фантастам братьям Стругацким, чье произведение «Пикник на обочине» положено в основу знаменитой кинокартины Тарковского, в страшном сне не могло присниться, что ужасные и недоступные человеческому разуму тайны Зоны станут российскими реалиями. И отнюдь не по вине высокоразвитых инопланетян, а усилиями настолько же эффективных собственников и государственных мужей, начиная с уровня города Усолье-Сибирское Иркутской области и далее до самых верхов.

"Усольехимпром" — один из флагманов сталинской индустриализации, с 1936 года был крупнейшим за Уралом предприятием химической промышленности, в том числе военного назначения. Вокруг вырос моногород, производственные объекты располагались на территории свыше 600 га. Здесь всегда использовались крайне опасные вещества, долгое время работал цех ртутного электролиза, в шлаконакопителях находится более 1,7 млн тонн химических отходов. Все, что смогли сделать нынешние наследники заветов, переданных предками, - разорить градообразующее предприятие, и в 2017 г. оно было признано банкротом. Естественно, до судьбы завода, трудившихся на нем людей, а также до огромного количества накопившихся здесь химотходов никому не было никакого дела.

В ноябре 2018 г. муниципальная администрация была вынуждена объявить в городе режим ЧС. С момента закрытия производства здесь шло массовое хищение зараженных стройматериалов, выносили металл, кирпичи, трубы. Перевернули цистерну с хлорхимикатами, в городе была объявлена тревога, жителям рекомендовали не покидать свои дома и не открывать форточки. Спилили задвижки с коммуникаций, которые обеспечивают город водой, - по территории завода проходит трубопровод коммунального предприятия. В соответствии с докладом Минприроды, Усолье-Сибирское входит в список 20 городов России с самым загрязненным воздухом. В общем, возникла придуманная Стругацкими самая натуральная Зона со множеством пытающихся свести концы с концами сталкеров.



Однако и после введения режима чрезвычайной ситуации остановить вакханалию разграбления не удалось. Мэр города запросил у региона средства на видеонаблюдение и военизированную охрану, так как огромная территория «Химпрома» требовала несколько патрулей и пропускных пунктов, на оплату которых в бюджете резервов не нашлось. В свою очередь губернатор (на тот момент Левченко) говорил о необходимости федеральной помощи в решении проблемы утилизации отходов. Как следовало ожидать, в течение более полутора лет после этого ситуация пребывала в замороженном состоянии. В стране с самым большим количеством силовиков на душу населения нашлись угрозы поважнее: митинги, одиночные пикеты, наконец, репосты картинок в соцсетях. Нашлись и другие финансовые задачи.



Зачесались лишь после визита главы Росприроднадзора Радионовой, которая, увидев, что в воздухе пахнет жареным и места виноватых вакантны, не стала смягчать риторику, что несвойственно отечественным чиновникам и свидетельствует об «аховости» сложившейся к сему дню картины: «Я бы не хотела употреблять слова "экологическая катастрофа", но, видя, в каком состоянии объект пребывает, не могу найти другое определение. Мы имеем состояние предприятия как после бомбежки. Здесь имеют место быть превышения предельно допустимых концентраций опасных веществ, концентрация достаточно высока… это страшное место». Выяснилось, что на промплощадке есть емкости с веществами, состав которых до конца непонятен; в скважинах находится около 8 тыс. тонн токсичного эпихлоргидрина. Некоторые из объектов до сих пор действуют, их эксплуатируют разные юридических лица, но они не содержат сооружения в надлежащем состоянии, и власть не знает, сколько этих организаций и что это за организации. При этом можно предположить, что в это же время местные бюджетные учреждения задолбались составлять паспорта антитеррористической безопасности, согласовывая их в Росгвардии, МЧС и ФСБ.



Очнулся и президент Путин, наверное уже уяснивший, что в выстроенной государственной системе без его пинка никто ничего делать не будет. Он заявил, что ситуацией в Усолье-Сибирском долгое время никто не занимался и обстановка там замалчивалась. Хотя что еще нужно для реагирования многочисленных ведомств при сохранении режима ЧС в целом городе на протяжении полутора лет?! Теперь же спасать население едет армия. Минобороны направило туда специалистов войск радиационной, химической и биологической защиты (РХБЗ). Хорошо, что после химического разоружения они у нас остались. В РФ еще немало химических заводов, «эффективных» собственников и менеджеров, так что помощь РХБЗ может потребоваться еще не раз.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
16 марта
Олег Григоренко
Олег Григоренко
«Звонок для учителя» — новая RPG в телеграме от «7х7» про судьбу учителя в российской школе
Мнение
17 января
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
События в Башкортостане показали, что на фоне жестокой цензуры и репрессий протесты все еще возможны
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВластьЭкология