Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Смог накрыл лес — через несколько дней на деревьях начали отмирать листья

Смог накрыл лес — через несколько дней на деревьях начали отмирать листья

 The independent Barents Observer
The independent Barents Observer
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

«Возвращаемся в 90-е, когда предприятиям срать на законы», — это лишь один из многочисленных комментариев к фотографиям умирающих деревьев на странице мурманской группы «Регион 51» во «ВКонтакте», которые люди начали публиковать в эти выходные.

Фотографии, которые Barents Observer публикует с разрешения группы, ясно показывают, что что-то явно не так. Это не ранний приход осени на территории западнее и юго-западнее огромных металлургических объектов «Норникеля».

В прошлые выходные многие километры хрупкой таежной природы в том же направлении от Мончегорска накрыло облако смога, содержащего диоксид серы и тяжелые металлы.

В субботу смог с комбината в Мончегорске окутал хрупкую таежную природу Кольского полуострова. Фото: Blogger51

После того как несколько лет назад был закрыт старый никелевый завод на Таймыре, печально известный своими низкими экологическими стандартами, рафинирование никеля перенесли на комбинат в Мончегорске, который сейчас является крупнейшим в мире предприятием по производству рафинированного никеля. При этом на нем в основном используются еще советские технологии.

«Вокруг Мончегорска лунный ландшафт, унаследованный от Советского Союза», — говорит Андрей Золотков из мурманской экологической организации «Беллона».

«Прошли десятилетия, но мало что изменилось, — добавляет он. — Кольская горно-металлургическая компания пытается это замалчивать, что еще раз свидетельствует о недостаточной открытости «Норникеля».

В отличие от советских времен сегодня люди активно демонстрируют свое недовольство загрязнением воздуха в интернете. «Кошмар», — пишет одна женщина. Другая спрашивает: «Здесь деревья не растут! Как люди живут?»

Местные жители считают, что пожелтение листвы напрямую связано с выбросом вредных газов на прошлой неделе. В остальных направлениях, не задетых облаком смога, деревья стоят по-прежнему зеленые.

Андрей Золотков. Фото: Томас Нильсен

«Если неожиданное пожелтение части лесного массива около Мончегорска напрямую связано с залповым выбросом двуокиси серы, то это наглядный пример воздействия деятельности промышленного предприятия на окружающую среду», — считает Андрей Золотков.

Он задается вопросом, почему мурманское региональное управление Росприроднадзора или природоохранная прокуратура не занимаются выяснением причин произошедшего.

Ученый Норвежского института биоэкономических исследований (NIBIO) Пауль Эрик Аспхольм посмотрел на фотографии. По его словам, тот факт, что деревья с коричневыми и зелеными листьями стоят рядом друг с другом, является признаком того, что загрязнение было недолгим по времени.

При этом Аспхольм подчеркивает, что, для того чтобы сделать окончательные выводы, необходимо более тщательное изучение листьев и самого загрязнения.

К концу этого года в поселке Никель у норвежской границы закроют плавильный цех, перерабатывающий никелевый файнштейн. Плавку перенесут в Мончегорск, где, как утверждают в «Норникеле», технология намного экологичнее, поэтому общий объем выбросов с комбинатов металлургического гиганта на Кольском полуострове значительно сократится.

Мертвые из-за загрязнения деревья под Мончегорском. Фото: Томас Нильсен

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
18 июня 2020
Андрей Золотков
Андрей Золотков
Авария в Норильске только подтвердила, что система взаимоотношений крупных предприятий-загрязнителей с властью никуда не годится
Мнение
5 июня 2020
Андрей Золотков
Андрей Золотков
Причины и последствия аварии в Норильске еще будут долго обсуждаться
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ФотоЭкология