Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Права человека
  2. НОО «За права человека»: главное за неделю

НОО «За права человека»: главное за неделю

Андрей Бабушкин
Андрей Бабушкин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

27 июля в Подольском суде состоялось 17-е заседание по делу экс-главы Серпуховского района Александра Шестуна. Пришедшие на заседание журналисты сообщили, что экс-глава Серпуховского района объявил, что начинает голодовку в ответ на нежелание судьи Татьяны Юферовой менять график судебных заседаний — на прошлой неделе они проходили почти каждый день.

28 июля в Берёзовском городскомсуде (Кемеровская область) прошло заседание по делу двух Свидетелей Иеговы* (организация признана экстремистской в РФ): Сергея Бритвина и Вадима Левчука. Их обвиняют в организации экстремистского сообщества. Выступая в прениях, прокурор запросил для каждого из подсудимых по 6,5 года колонии общего режима плюс ограничение свободы на один год в соответствии со статьей 53 УК РФ. Также сторона обвинения попросила зачесть в наказание срок заключения в СИЗО, где каждый из них провел по 524 дня, а также срок домашнего ареста.

29 июля уральские правозащитники Яна Гельмель и Алексей Соколов, сотрудничающий с НОО «За права человека», посетили исправительные учреждения Нижнего Тагила для встречи с заключенными. Как сообщает Алексей Соколов на своей странице в Facebook, в этот день им удалось посетить три места лишения свободы, чтобы оказать юридическую помощь заключенным, а также проверить распространение COVID-19.

Эксперт Фонда «В защиту прав заключенных» Пётр Курьянов добился разрешения на свидание с восемью осужденными по делу «уфимской двадцатки» «Хизб ут-Тахрир»* (организация признана экстремистской в РФ) для оказания им юридической помощи в связи с их намерениями обратиться в Европейский суд по правам человека. По словам Петра Курьянова, он несколько месяцев добивался разрешения на свидание с осужденными. Первое заявление об этом правозащитник подал еще в феврале. Спустя месяц из Верховного суда пришло уведомление об отказе по причине отсутствия в заявлении паспортных данных правозащитника, а также сведений о том, что он оказывает юридическую помощь осужденным.

30 июля ульяновские правоохранители задержали эксперта НОО «За права человека» Игоря Топоркова, когда он вышел к зданию областной прокуратуры с одиночным пикетом в поддержку правозащитницы Анны Малиновской. Ее обвинили в том, что она «имела преступный умысел оказания бесплатной юридической помощи». Об этом рассказал сам правозащитник.

В отношении муниципального депутата Тимирязевского района Москвы Юлии Галяминой возбудили уголовное дело по «дадинской» статье (212.1 УК РФ, неоднократное нарушение порядка проведения митинга). По сообщению следственных органов, основанием для возбуждения уголовного дела послужил размещенный в интернете призыв Галяминой выйти 15 июля на несогласованный митинг в центре Москвы.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал: t.me/LevPonomarev

Наш адрес: г. Москва, ул. Гиляровского, д.7, строение 5
Сайт: https://www.zaprava.ru/
E-mail: [email protected]

Оригинал

* В материале упомянута организация Свидетели Иеговы, деятельность которой запрещена в РФ
Материалы по теме
Мнение
2 августа 2020
Оксана Труфанова
Оксана Труфанова
«Система» не прощает никого и продолжает преследование через годы
Мнение
1 августа 2020
Андрей Бабушкин
Андрей Бабушкин
Рабочая группа СПЧ обсудила концепцию устойчивого развития коренных малочисленных народов
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Права человекаПравозащитники