Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Смоленская область
  2. Прийти на избирательный участок, заполнить бюллетень и опустить его в ящик — это непосильная задача?

Прийти на избирательный участок, заполнить бюллетень и опустить его в ящик — это непосильная задача?

Александр Богомаз
Александр Богомаз
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

На выборах губернатора Смоленской области в 2015 году за ныне действующего губернатора Смоленской области Островского проголосовало 65,18% избирателей. Это больше 50%, поэтому для выявления победителя второй тур проводить не понадобилось.

Кажется, что победа Островского была более чем убедительна. Если бы не одна важная деталь. За него проголосовали 65,18% от числа избирателей, принявших участие в голосовании.

Чтобы узнать число принявших участие в голосовании избирателей, нужно суммировать либо количество бюллетеней, обнаруженных в стационарных и переносных ящиках для голосования (строки 6 и 7 из таблицы выше), либо количество действительных и недействительных бюллетеней (строки 8 и 9). В любом случае должно получиться одно и то же число.

Получается, что в голосовании 13.09.2015 приняло участие 228127 избирателей Смоленской области из имевшихся на тот момент 794032. Или 28,7%. Менее чем треть имевшихся избирателей!

Из них за действующего губернатора проголосовали 148700 избирателей. То есть всего лишь 18,73% от всех избирателей. Менее одной пятой голосов смоленских избирателей хватило Островскому, чтобы законно стать в 2015 году губернатором. Вы только вдумайтесь в эти цифры. Абсолютное меньшинство на пять лет выбрало губернатора для абсолютного большинства!

И для этого не понадобилось никаких фальсификаций. Для достижения этого результата оказалось достаточным решить две основные задачи. Во-первых, привести на участки "свой" электорат. Не сомневаюсь, что явка среди сотрудников различных администраций, государственных и муниципальных структур была близка к 100%.

А во-вторых, сделать так, чтобы настроенный против Островского избиратель на выборы не ходил. Вот и сейчас в социальных сетях под публикациями о предстоящих губернаторских выборах можно встретить массу комментариев типа: "За нас уже все решили", "Ходить на выборы бесполезно", "Кто-то еще верит в то, что мы выбираем?", глупую цитату великого Марка Твена и тому подобное. Некоторые комментаторы искренны в своем заблуждении. Но есть и те, кто сознательно осуществляет такие вбросы с целью сократить явку среди протестно настроенных избирателей.

Именно благодаря этому в 2015 году невзрачные цифры реальной поддержки в 18,73% легко и законно превратилась в убедительные 65,18% в итоговом протоколе.

Важно также понимать, что Смоленская область не относится к числу регионов с "электоральными аномалиями" (или к так называемым электоральным султанатам), где приехавшего из Москвы наблюдателя могут уговаривать «отвернуться по-человечески на пять минут». Подавляющее большинство смоленских комиссий добросовестно исполняют свои обязанности и честно ведут подсчет голосов избирателей. В том числе благодаря активности наблюдателей. Исключения есть, но они крайне редки.

Ваше мнение о будущем губернаторе Смоленской области не имеет какой-либо существенной ценности, если оно высказано на кухне или соцсетях. Электоральная ценность его нулевая. Но его вес существенно возрастает, если оно зафиксировано в избирательном бюллетене, извлеченном из ящика для голосования. Для этого нужно всего лишь в день голосования 13 сентября 2020 года прийти на избирательный участок, заполнить бюллетень и опустить его в ящик. Все!

Пять лет назад для большинства смоленских избирателей эта простая задача оказалась непосильной. Удастся ли ее решить в этом году?

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
2 августа 2020
Андрей Бузин
Андрей Бузин
Цифровые мысли о «триумфе общероссийского голосования»
Мнение
31 июля 2020
1
Андрей Брой
Андрей Брой
Нас всех опять обманут. ЦИК определилась с «пилотными» регионами онлайн-голосования
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВыборыСмоленская область