Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Воронежская область
  2. Дружина охраны природы ВГПУ и ВРОО «Центр экологической политики» проверили состояние контейнерных площадок в Воронеже и Липецке

Дружина охраны природы ВГПУ и ВРОО «Центр экологической политики» проверили состояние контейнерных площадок в Воронеже и Липецке

Кирилл Успенский
Кирилл Успенский
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

О раздельном сборе отходов, о налаживании системы утилизации бытовых и промышленных отходов сейчас не говорит только ленивый. На эту тему проводятся мероприятия, форумы, конференции и конгрессы. Но за всем за этим стоит черновая работа тружеников экологов, не щадящих себя для улучшения качества нашей жизни.  

Вот и на этот раз находящиеся на производственной практике во ВРОО «Центр экологической политики» студенты-экологи педагогического университета, члены Дружины охраны природы, получили задание проверить состояние мусорных контейнерных площадок в различных районах Воронежа и Липецка.

Проверка «мусорок» - малоприятное занятие, но студенты берутся за него весьма охотно, очевидно понимая, что от результатов такого исследования немало зависит качество именно их жизни и жизни их близких.

Проверке подверглись контейнерные площадки в Коминтерновском, Железнодорожном, Левобережном районах, поселке Шилово и городе Липецке. Проверка велась по следующим критериям: наличие контейнеров для раздельного сбора и крупногабаритного мусора, состояние бетонного покрытия, своевременность вывоза, чистота на площадке, наличие таблички с указанием подрядчика, наличие должного ограждения.

Обращали внимание также на конструкцию контейнеров. Правда, современные «европейские» контейнеры закрытого типа были обнаружены только на трех площадках в новых кварталах Коминтерновского района.  

Сводные результаты проверки показаны в таблице.

 

Как видно, наиболее часто встречаемым нарушением является отсутствие таблички с указанием подрядчика. Так в Липецке количество таких площадок составило 100%, в Воронеже — 76,6%. На втором месте по встречаемости в Воронеже находится нарушение (а иногда и полное отсутствие) бетонного покрытия. Далее следуют: несвоевременный вывоз (29,6%), отсутствие контейнеров для РСО (25,4%), грязь на площадке и отсутствие уборки (24,6%), отсутствие должного ограждения (22,5%).

В Липецке примерно одинаково часто встречены: отсутствие контейнеров для РСО, несвоевременный вывоз, грязь на площадке и отсутствие уборки (все — по 40%), нарушение покрытия (10%). А вот контейнерных площадок с отсутствующим (или сильно поврежденным) ограждением в Липецке вообще не было обнаружено.  

Встречаемость нарушений в содержании контейнерных площадок в различных районах Воронежа, а также, если сравнивать Воронеж и Липецк, сходно. Несколько выделяется в лучшую сторону поселок Шилово. Современные «европейские» контейнеры закрытого типа пока встречаются лишь эпизодически в кварталах современной застройки.

Конечно, полученные результаты еще не позволяют делать окончательных выводов о начальном этапе утилизации бытовых отходов в двух городах, но, похоже, в этом вопросе мы находимся еще в самом начале пути, о чем позволяют судить сходные значения встречаемости нарушений в различных районах и городах. Так что есть над чем работать и даже имеется повод для оптимизма в будущем! 

9m3TZCZvPA0.jpg 

j2Dnd0WRU7s.jpg  

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
24 июля 2020
Кирилл Успенский
Кирилл Успенский
Дружина охраны природы ВГПУ проверила состояние особо охраняемых природных территорий, парков и пляжей
Мнение
23 июля 2020
Вадим Невров
Вадим Невров
Хорошая новость. Тлеющую свалку в Орле засыпали
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
АкцииВоронежЛипецкая областьМусорФото