Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Подали в суд на некорректные действия следователя

Подали в суд на некорректные действия следователя

Юлия Цветкова
Юлия Цветкова
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Следователь СК старший лейтенант юстиции Д. С. Титов очень хотел видеть меня на “опросе”. Один опрос, как мы поняли, был связан с заявлением на меня от какого-то гражданина, а второй — с эпизодом насилия, случившегося со мной три года назад

Следователь Титов несколько раз писал и звонил мне на WhatsApp с этим требованием. Мой адвокат сказал, что без объяснения причин “на поговорить” ходить попросту нельзя. После чего со стороны сотрудника прозвучало хрестоматийное “мнение адвоката меня не интересует”.

28 июля Титов выслал мне на WhatsApp две повестки. В которых приглашал меня на “опрос”, а в случае неявки угрожал статьей о “невыполнении законных требований сотрудника полиции”, приводом и штрафом. На просьбу разъяснить, возбуждено ли уголовное дело и в каком я статусе нахожусь, Титов вновь ответил статьей о “невыполнении требования”.


Лично меня больше всего добило, что мне угрожали приводом и штрафом по делу, в котором я... потерпевшая. Интересно, как следователь для себя это аргументирует...


Мой адвокат направил жалобу на действия Титова в суд, с просьбой отменить незаконные повестки, а начальство СК разобраться в необоснованных действиях следователя. Список того, что не так в этой картине, умещается на двух страницах А4. Тут и нарушение закона об “оперативно-разыскной деятельности”, и нарушение норм УПК, и нарушение Конституции. Жалобу уже приняли сегодня. Какой бы ни была реакция суда, начальство Титова вряд ли будет радо и, скорее всего, будет строже следить за тем, чтобы сотрудники соблюдали нормы закона и этики.

Хочется делиться с вами не только грустным и беспредельным, но и конкретными шагами, которые можно предпринимать для защиты своих прав. Даже за такую мелочь, как законная повестка, можно и нужно биться. Потому что с маленьких нарушений прав начинаются большие.

Вы не обязаны ходить в полицию по звонку, или “на поговорить”, или на непонятный “опрос”. А полиция должна соблюдать законы и не должна запугивать людей по поводу и без.

 
 
 

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
29 июля 2020
Яна Гельмель
Яна Гельмель
Почему продуктовые передачи нельзя передавать заключенным, а гуманитарку можно?
Мнение
11 ноября 2023
Павел Колосницын
Павел Колосницын
Сотрудники органов внутренних дел свято чтут и продолжают традиции основателей
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Права человекаСиловикиСледственный комитет