Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Впечатления от увиденного в Хабаровске

Впечатления от увиденного в Хабаровске

Андрей Пивоваров
Андрей Пивоваров
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Пока летел обратно из Хабаровска, набросал впечатления от встреч и увиденного.

В Хабаровске я много общался с людьми, которые никогда не выходили на акции протеста, но не смогли остаться дома, когда Кремль демонстративно наплевал на их мнение. Наверное, это самая простая и емкая характеристика того, что там происходит.

ЛДПР в крае существует только номинально. Арестованный губернатор Фургал формально представлял ЛДПР, но его личный рейтинг намного выше партийного. Он в Хабаровске — реальный лидер, которого выбрали жители и которому они доверяют.

Думаю, скоро всех, кто тесно связан с Фургалом, вытеснят из края. Страх арестов огромный. Все видят, как обошлись с губернатором, боятся, что придут за ними. У Фургала отняли самый главный актив — завод. Прошлись по счетам, которые, кстати, по меркам российских чиновников были довольно скромными. Теперь у семьи нет денег на жизнь, а те, кто мог бы поддержать, сами под арестом либо ждут новых ударов.

Важно и то, что у протеста, который не прекращается, нет лидера. Люди вышли сами, их никто не звал, это по-настоящему народный протест за избранного губернатора. «Оседлать» протест некому: лидер в регионе один, и сейчас он в московском СИЗО. Другие потенциальные лидеры боятся: знают, что сразу возникнет уголовное дело, а власть не побрезгует «вразумить», используя весь арсенал бандитских методов. Все постоянно вспоминают полпреда Трутнева, человека с репутацией ставить на грудь горячие утюги.

Почему арестовали Фургала? Главная причина — он был для Кремля чужой. Фургал избрался губернатором случайно. Он даже не хотел идти во второй тур, его все устраивало. Его без преувеличения вынудили идти на выборы. Когда он избрался и понял, что помощи не будет, то начал вести самостоятельную популистскую политику, которая быстро нашла отклик у жителей. Людям импонировал губернатор, отчитывающий мэра из «Единой России», чиновников, нерадивых дорожников. Самое важное — Фургал спокойно выходил к людям.

Рейтинг Фургала начал расти и в какой-то момент стал выше рейтинга Путина. Поэтому, когда папку с решением об аресте губернатора понесли по кабинетам, ни на одном из этапов никто из силовиков и людей, принимающих решения, не сказал «стоп». Губернатор для них не был своим.

Арест Фургала — чистая политика, месть за популярность, за то, что он смог всего добиться сам, не становясь на колени. Власти не нужны самостоятельные игроки, на каждого «выскочку» припасено уголовное дело, которое в любой момент может лечь на стол президенту.

Фургал — не белый и пушистый, но на фоне серой, бездарной и безвольной путинской номенклатуры он стал человеком, за которого люди готовы выходить на улицы.

Арестом Фургала Кремль хотел перебить повестку с провального обнуления на борьбу с криминалом, коррупцией. Они ждали той же реакции, что была после ареста Хорошавина. А вышло все наоборот. Больше двух недель люди выходят на улицы и главными лозунгами становятся уже даже не «Свободу Фургалу», а «20 лет — доверия нет».

Надеюсь, что искра Хабаровска будет символом, знаком и даст надежду людям и в других городах. Ведь не зря же солнце в нашей стране встает на востоке.

Мы продолжим поддерживать ребят с Дальнего Востока, чем можем. Они — настоящие патриоты своей страны и своего края, пусть у них все получится.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
28 июля 2020
1
Леонид Черток
Леонид Черток
Хабаровский мейнстрим, или Почему повезло Архангельску
Мнение
28 июля 2020
Ирина Саломатова
Ирина Саломатова
Хабаровчане, Екатеринбург с вами!
Комментарии (25)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Ольга
29 июл 2020 12:40

А получится что?Революция? и что дальше,все по новой.

Vova
29 июл 2020 13:44

Конечно, всё по-новой, иначе и не бывает... Цикличность во всём в нашем мире... Цикличности не избежать, но её всё же можно немного регулировать. Или можно полагаться на авось, на стихию. Проще говоря, или менять власть регулярно путём выборов, или "особым путём" социальных катастроф, как мы тут любим :)))

Солдат
29 июл 2020 17:48

Кое кто хочет гражданской войны, крови и, чтобы брат на брата...

василич
29 июл 2020 19:48

Олинька , революции всегда подготавливают , а здесь другое .

Д2
30 июл 2020 07:56

Перезагрузка Русской матрицы. 4 серия. Штирлиц уходи, Брат-2 прихрди

Евгений
30 июл 2020 17:55

По новой ничего не будет надо возрождать хорошее старое проверенное временем, ведь все великие достижения в единстве нации, всех народов. Когда кучка бизнесменов во главе страны руководит и продает ресурсы принадлежащие всем это не гос. служащие, это мракобесы пишущие под себя законы чтоб творить беззаконие, цель собственная нажива, которая приведет к уничтожению нации, если сейчас дать отпор во имя самосохранения страны в первозданном обличии, как мощное государство основанное на патриотизме своего отечества, а не сегодняшняя мерзость которая отвратительна по своей сути с гнилыми душонками. Пример СССР не кто не верил в кончину. А эта шваль не СССР , а лживые трусливые не имеющие не Родины ни чести падонки прикрывающиеся детьми и стариками.То что случилось, так не должно быть.

AdmiralHood
29 июл 2020 15:04

Забавная наивность... Вы думаете, почему Жирик так возбудился, когда Фургала взяли? А когда на его место поставили другого жириновца, сразу успокоился?

У Жирика с Путиным был какой-то договорняк относительно Хабаровска. Жирик сначала думал, что Путин его кинул, а потом понял, что Фургал пошёл по другой статье...

А чуваки-то думали, что победили Единую Россию...

Алекс
29 июл 2020 19:31

Хорошо, честно написано...чувствую, что правда

Верю честный комментарий

анатолий
29 июл 2020 19:39

1 июля прошло всенародное голосование ЗА ИЗМЕНЕНИЕ КОНСТИТУЦИИ с абсолютным перевесом ЗА эти изменения! И вот наши оппоненты опомнились и включились в борьбу за своё место под Солнцем на нашей Земле. Сорганизовались, сгруппировались, подтянули силы и ударили по Дальнему Востоку. Повод не заставил себя ждать. Фургал - тот кто в лихие 90-е делал "дело", ПРОТЕСТЫ - часть методик организации Цветных Революций по всему миру, хорошо отработанный метод. Манипулируя сознанием русского человека, на его острой жажде справедливости и порядка, используя созданные ими же "трудности" в стране, поднимают народ на борьбу с теми, кто наконец приступает к решению этих проблем. Им очень страшно упустить "рыбу" из рук. Страна вот-вот уйдет из под контроля Запада, и он бросает все силы не допустить этого! Организаторы, провокаторы и заказчики протестов, а также "крикуны", умело заводят толпу на эмоции и повтор кричалок. Главное, правдами и неправдами вывести народ на улицу, а остальное дело техники. Слабое звено в любом обществе легко найти. И находят, через соцсети, через своих рекрутов собирают людей за небольшую плату на шествия. При полном безразличии здравомыслящего большинства, занятого повседневными делами , не привыкшего к подобным событиям.

Надежда
30 июл 2020 10:01

Абсолютно верно!!! Прошу прощения, но воспользуюсь Вашим мнением и процитирую в других блогах

Евгений
30 июл 2020 18:03

Не засирайте людям мозг, пересказывать с экрана тв может попугай. Homo sapiens человек разумный вид рода.

Сергей
31 июл 2020 09:51

Владимир Владимирович! Ну и псевдоним у Вас!

Татьяна
29 июл 2020 23:24

Дальний Восток-переселенцы с Украины. Побузить-это в крови. А ничего, что семья Фургала уже подготовили продажу акций завода Китайцам? Во время спохватились. А ничего, что он убийца из 90-х. Мы почему-то не довольны, когда криминал у нас в начальниках. А как сажать начинают, так кричат, что не того схватили. А может пора уже почистить? 90-е закончились.

ЮРИЙ
30 июл 2020 03:52

А кто тебе сказал, что он убийца? Следком? так ему какую команду дадут, то и скажет. Или может тебя с материалами дела ознакомили?
так поделись!
Какое право ты имеешь называть невиновного человека убийцей? Дождемся решения суда, правда, оно тоже будет Басманным правосудием, но хотя бы формально.

Пушкарева тоже судили за хищения, А по факту - обвинение построено на том, что Пушкарев-бизнесмен дал взятку Пушкареву-мэру.
Полнейшая блевотина, но и так сойдет.
Пипл хавает. Что по тв сказали, то для быдлоты и правда.

Ирина
29 июл 2020 23:53

А что у них получится? Вернут себе в губернаторы "братка"? За то, что умел разговаривать с ними на их языке?

Александра
30 июл 2020 11:33

Что за ерунда? Зачем выдумывать,что его хотел убрать Путин?Это не так -то просто,если человек не замешан в каких то нечистых делах.Значит есть за что его задерживать.

Елена
30 июл 2020 12:22

Елена Кремль просто так без доказательств не будет арестовывать такого масштаба чиновника.Это все возглавляет Ходорковский.Он гадит Путину как может.Путин поднял с колен Россию после того что осталось от Ельцина.Разгром и долги.Хотите чтобы Россию разорвали по кускам ?

Иван
31 июл 2020 03:19

Поднял с колен и поставил раком

Евгения
30 июл 2020 12:47

А, что, разве нельзя без кровопролития? Ведь можно договориться между двумя ветвями психологии (волки и овцы) используя "позицию разумного эгоизма - если мне хорошо, то пусть хорошо будет и тебе"!Что, никак не можем оставить пережиток "агрессию", которая давно уже себя исчерпала, поскольку как уничтожить Землю и жизнь, человечество в своем знании давно преуспело, а вот как научиться жить мирно и справедливо - эту грамоту никак не можем усвоить.Если хотим сохранить будущее - жизнь наших детей, то альтернативы дальнейшему гуманистическому развитию нет! Пришло время Великого Синтеза "КУЛЬТУРА-НАУКА-РЕЛИГИЯ". Это современникам необходимо осознать. Читайте Е.Блаватскую и Е.Рерих там все дано по дальнейшей эволюции человечества.

Александр
30 июл 2020 14:46

"Главная причина — он был для Кремля чужой." - Вы сделали мой день!

Канешн...
30 июл 2020 15:00

Своим за убийства ордена дают...

евгений
30 июл 2020 16:37

Ну прямо Кремль весь задрожал от рейтинга Фургала. Почему нет инвестиций в Хабаровске? Почему тарифы ЖКХ неподъемные? Видимо край просто приватизировали, как Кан крабовый промысел Не только Хабаровском криминал правит.

Галина
30 июл 2020 20:28

Браткам не нужен чужой , вот и мутят воду ... Никогда не думала , что на Дальнем столько криминала ..Мы почему-то не довольны, когда криминал у нас в начальниках. А как сажать начинают, так кричат, что не того схватили. А может пора уже почистить ? 90-е закончились.

Vova
30 июл 2020 22:14

Хабаровск только начало. Обнаглевшую, зажравшуюся Маскву скоро вся Россия погонит ссаными тряпками 🤡

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ПротестХабаровск