Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. Депутат доказал в суде неконституционность нормы административного кодекса Республики Марий Эл

Депутат доказал в суде неконституционность нормы административного кодекса Республики Марий Эл

Алексей Шерстобитов
Алексей Шерстобитов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Депутат Государственного Собрания Республики Марий Эл от ЛДПР Виталий Потехин обратился в Конституционный суд Республики Марий Эл с запросом о проверке соответствия Конституции Республики Марий Эл части закона «Об административных правонарушениях в Республике Марий Эл».

Потехин сообщил в заявлении о возможности неоднозначного толкования данной статьи, говорящей о привлечении граждан и юридических лиц к административной ответственности за невыполнение законных требований или создание препятствий в осуществлении деятельности депутата Государственного Собрания Республики Марий Эл.

В ходе рассмотрения запроса суд обратился за лингвистической экспертизой, которая заключила, что оспариваемая статья действительно содержит смысловую неполноту и возможность неоднозначного толкования.

На судебном процессе представители главы Республики, Государственного Собрания, Министерства юстиции Республики Марий Эл, а также прокуратура и Уполномоченный по правам человека отрицали неконституционность обсуждаемой статьи.

Несмотря на единое мнение представителей власти, ввиду подтверждения экспертной оценкой позиции депутата ЛДПР, Конституционный суд Республики Марий Эл признал часть статьи Закона «Об административных правонарушениях в Республике Марий Эл» несоответствующей Конституции республики.

Таким образом, фракция ЛДПР в Госсобрании Марий Эл добилась признания неконституционной нормы закона, затрагивающей права граждан. И 30 июля на очередной сессии депутатов Госсобрания Марий Эл данная норма будет приведена в соответствии с основным законом республики.

Материалы по теме
Мнение
16 июля 2020
Алексей Шерстобитов
Алексей Шерстобитов
Депутаты ЛДПР предлагают вести документацию Госсобрания Марий Эл на всех государственных языках
Мнение
21 июля 2020
Алексей Шерстобитов
Алексей Шерстобитов
Чиновникам выгоднее сделать тротуар, чем постоянно отвечать прокуратуре, суду и ГИБДД
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ЛДПРСудФото