Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Псковская область
  2. Куда пришла страна за сорок лет, прошедших после смерти Высоцкого

Куда пришла страна за сорок лет, прошедших после смерти Высоцкого

Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

40 лет назад умер Высоцкий. 40 лет – библейский срок. Куда пришла страна за эти сорок лет? В эти сорок лет поместились поздний СССР, перестройка, гласность, распад советской империи, гражданские войны в республиках, приход и уход Горбачева, возвышение Ельцина, появление Российской Федерации, шоковые реформы, криминальная приватизация, все 1990-е с их относительной свободой и тотальной несправедливостью, разочарование общества в свободе, приход Путина, и вот уже 20 лет – Путин, Путин, Путин, Путин, Путин: от вышедшей из-за спины Ельцина тени до всевластного некоронованного императора России, намеренного править пожизненно.

И все эти 40 лет вместе с нами был Владимир Семенович Высоцкий. Его голос вел нас по выжженной земле. Не было в эти годы такого события в нашей жизни, такой эмоции и такого раздумья, для которого не было слова ушедшего из жизни, но оставшегося в народе Высоцкого.

Феномен Высоцкого в том, что он был свободным человеком в несвободной стране. Его песни прошли сквозь стены цензуры, не обращая на нее внимания.

Не нужно задаваться вопросом, что делал бы сам Высоцкий в эти 40 лет, как принимал бы или не принимал политические события, поддерживал бы или не поддерживал политиков. Это все и неважно, и недостоверно: никто не может сказать ничего правильного о несостоявшемся.

Важно другое: Высоцкий сказал свое подлинное слово, которое преодолело его смерть и осталось живым.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
25 июля 2019
Антон Касанов
Антон Касанов
Владимир Высоцкий, Вятка и вятские
Мнение
13 апреля 2020
8
Игорь Бобраков
Игорь Бобраков
90 лет со дня смерти великого русского поэта Владимира Маяковского
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
9 авг 2020 09:26

что бы говорил? да ничего! его бы давно убрали,как,например, Задорнова...

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
КультураРазмышления