Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Карелия
  2. В Лахденпохском районе опять делят власть

В Лахденпохском районе опять делят власть

Анатолий Цыганков
Анатолий Цыганков
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В составе Лахденпохского районного совета 15 депутатов. Семеро из них на майской сессии провели внеплановые кадровые перемены, сместив с должности заместителя председателя Ларису Трудову. Причем произошло это с явным нарушением уставных норм и регламента райсовета, поскольку вопрос о смене заместителя председателя Лахденпохского райсовета не вносился предварительно в повестку сессии и, соответственно, не обсуждался на заседании депутатской комиссии, а то и другое обязательно. И что не менее существенно, избран был новый заместитель председателя районного совета депутатов при отсутствии необходимого на сессии кворума, присутствовало на заседании менее 50% депутатов. 

В результате с нарушением устава Лахденпохского района и регламента райсовета новым зампредом районного совета избран был Роман Захаров. Его нынешний профессиональный статус по-своему уникальный. Он одновременно возглавляет две районные газеты — Лахденпохскую муниципальную газету «Призыв» и частную газету «Вести Приладожья». Ни для кого не секрет в г. Лахденпохье, что редактор-депутат Р. Захаров встроен в команду местного бизнесмена и потому не самостоятелен в своих действиях. А потому можно предположить, что и его избрание замом председателя районного совета предварительно согласовывалось с человеком, который влиятелен в районе и сам является депутатом Лахденпохского райсовета. Следовательно, за данным решением, обреченным на скандал — так как правовые нормы нарушены, — должны скрываться какие-то или чьи-то интересы. В чем теперь придется разбираться прокурору Лахденпохского района, к которому с заявлением обратились семеро депутатов районного совета, не согласных с действиями своих коллег. 

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
22 июля 2020
Татьяна Смирнова
Татьяна Смирнова
Омбудсмену закон не писан?
Мнение
17 июля 2020
Анатолий Цыганков
Анатолий Цыганков
Кого еще может назвать следователям депутат Петросовета Валерий Матвеев, обвиняемый во взятке?
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВластьКарелияПолитика