Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. Поддержка малого и среднего предпринимательства — первейший приоритет

Поддержка малого и среднего предпринимательства — первейший приоритет

Лев Саламатов
Лев Саламатов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Новый указ президента о национальных целях, где в отношении роста занятых в МСП сроки переносятся до 2030 года, подтверждает очевидное. Пандемия и запреты ударили по «малышам» очень сильно. Очень.

Сокращение субъектов произошло как минимум на 30%. В некоторых отраслях более половины. Это большие потери. Теперь придется до середины десятилетия восстанавливать уровень 2019 года, т. е. достичь количество занятых - 19 млн. И только потом ожидается рост и достижение до 25 млн к 2030 году. Вот такие последствия. Три месяца короны отбросили на пять лет.

Что это значит для региональных властей? Для Кировской области. Срочно и безотлагательно. Поддержка МСП - первейший приоритет. Нужны новые программы, проекты, стратегии.

Будете пренебрегать и отмахиваться от проблем МСП - никакого развития территории. Стагнация и упадок. Отрицательная миграция, опустошение сельских территорий, стоп инновациям и инвестициям. Пока в головах у наших руководителей еще не щелкнуло. В отчетах правительства как в песне «все хорошо, прекрасная маркиза». В корпоративных отчетах грусть и печаль.

Что делать? Давайте вместе подумаем.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
15 июля 2020
Лев Саламатов
Лев Саламатов
Нельзя оправдывать затягивание открытия целых отраслей действиями конкретных предпринимателей
Мнение
13 июля 2020
Лев Саламатов
Лев Саламатов
Что нового произошло в кировском бизнесе за неделю
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
БизнесКировКировская область