Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Обязательно ходите слушателями в суды по делам, связанным с правозащитой

Обязательно ходите слушателями в суды по делам, связанным с правозащитой

Вячеслав Чернов
Вячеслав Чернов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Я сел в машину и проехал 400 км, чтобы принять участие в предварительных слушаниях. Зашел в кабинет судьи. Судья заметно нервничал и не знал, куда деть руки. Я присел и приготовился отвечать на вопросы. Представителя от общественной палаты – ответчика по моему иску — не было.

Судья начал лихорадочно перелистывать дело, не проявляя никакого интереса к его содержимому.

Очень быстро пролистал от начала до конца, затем в обратном порядке. Повторил процедуру несколько раз, в ходе чего задал пару вопросов, не относящихся к делу, и тихим голосом начал что-то говорить про самоотвод. Спросил – не против ли я. Я был не против, так как понял, что судья до смерти боится браться за это дело.

В деле оказалось подшито ходатайство от Ирины Рондик – председателя Общественной палаты Кемеровской области.

Ирина просит суд отложить рассмотрение, так как она в отпуске.

Я представил – сколько сейчас на черноморском побережье фальсификаторов со всей страны (наверняка после этого беспрецедентного мошенничества с голосованием их телами в этот момент заполнены все пляжи) тратят свои сребреники.

30 июня, когда я подал первый иск против общественной палаты, который по закону о выборах должен был быть рассмотрен в тот же день, несмотря на великую занятость, Ирине Рондик буквально за несколько часов удалось найти и отправить в суд представителя. И я больше чем уверен – в заседании по новому иску она тоже участия не примет – будет представитель.

Каким образом тогда ее отпуск служит препятствием для своевременного проведения суда – совершенно неясно.

Судья попросил выйти. Через 20 минут меня пригласили вновь. Судья был уже в мантии и зачитал длинный документ, в котором говорилось, что он очень сильно хочет защищать права людей и оставаться беспристрастным, но в данном случае в дело вмешиваются обстоятельства, которые могут быть расценены как конфликт интересов.

Судья сослался на то, что исковое заявление будет рассматриваться с участием представителя прокуратуры Центрального района г. Кемерово, в которой работает сотрудник, проживающий совместно с председательствующим по настоящему делу судьёй.

Мне с трудом удалось справиться с недоумением – ведь я находился в Центральном районном суде г. Кемерово и каждое дело этот судья рассматривает с участием представителя прокуратуры Центрального района г. Кемерово, в которой работает сотрудник, проживающий совместно с председательствующим по делу судьей.

Почему именно в моем случае это стало основанием для самоотвода – я так и не понял. Но зато очень хорошо понимаете все вы.

Вообще, конечно, в делах, связанных с выборами, на судей смотреть очень жалко и тошно. Они отчетливо понимают, что выбора в делах по выборам у них нет: нужно до последнего стоять на защите фальсификаторов. То, как они терпят совершенно унизительное обращение с собой со стороны жуликов, чувствующих свою абсолютную безнаказанность, вызывает брезгливость и омерзение.

Я напоминаю всем порядочным людям – обязательно ходите слушателями в суды по делам, связанным с правозащитой: точно так же, как фальсификаторам очень комфортно совершать преступления в отсутствие наблюдения, судьи испытывают огромное облегчение при вынесении необъективных, неправосудных решений, если в зале нет никого, кроме того, чьи права они нарушают. Судья, в привычку которого вошло выносить неправосудные решения, - это страшно, так как однажды перед таким судьей в качестве истца или ответчика можете предстать вы сами.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
23 июля 2020
Зульфия Гайсина
Зульфия Гайсина
Вместе с жителями мы добьемся качественного ремонта дороги Калтыманово — Пушкинское
Мнение
19 ноября 2023
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
На что надеются российские власти, направляя на границу с Евросоюзом группы мигрантов?
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ОбществоСуд