Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Непрекращающаяся трагикомедия с многодневным голосованием

Непрекращающаяся трагикомедия с многодневным голосованием

Григорий Мельконьянц
Григорий Мельконьянц
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

— Вчера из Twitter ЦИК удалила опрос о многодневном голосовании на выборах, когда более 90% ответивших его не поддержали. При этом такие же опросы остались в аккаунтах ЦИК на Facebook и в соцсети «ВКонтакте», где получены аналогичные результаты.

— Сегодня Элла Памфилова заявила радиостанция «Говорит Москва» буквально следующее: «Это просто неграмотность наших сотрудников, сделали глупость. Кто может вообще размещать в соцсетях какие-то опросы? Все опросы в соцсетях — это соревнование ботов, у кого больше ботов, тот и [побеждает]. Я сегодня дам распоряжение вообще все убрать, потому что глупость. Это нерепрезентативно».

— Опросы из Facebook и «ВКонтакте» в итоге ЦИК не удалила, несмотря на заявление председателя комиссии, а в Twitter два часа назад, напротив, ЦИК запустила опрос заново, но результаты получаются те же. Вот все у них так, когда слова расходятся с делом. Или Элла Памфилова полностью утратила контроль над аппаратом и ее слова уже ничего не значат.

— Завтра, между прочим, первым вопросом повестки дня на заседании ЦИК будут рассматривать порядок многодневного досрочного голосования в единый день голосования — 2020. Зная, какой накал страстей вызывает эта многодневка у экспертов и партий, ЦИК не удосужился предварительно вынести документ на публичное обсуждение, как это делалось с рядом других важных документов. При этом от мелочей зависит многое: открытость и гласность этих процедур, наблюдение, сам порядок голосования в помещении и за его пределами, защита документации при ночном хранении и пр. Последнее время ЦИК принимает документы очень низкого качества, в которые после принятия постоянно нужно вносить изменения. Нельзя долго жить по принципу «и так сойдет!» из советского мультфильма «Вовка в Тридевятом царстве».

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
22 июля 2020
Григорий Мельконьянц
Григорий Мельконьянц
Несколько слов об удобствах и манипуляциях при продвижении идеи многодневного голосования
Мнение
22 июля 2020
Григорий Мельконьянц
Григорий Мельконьянц
Возможные последствия принятия в третьем чтении законопроекта с тремя опасными изменениями
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВыборыНаблюдение за выборами