Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Ярославская область
  2. «Чужое тело = чужое дело». Хочу выразить свое мнение по поводу комментариев о внешности

«Чужое тело = чужое дело». Хочу выразить свое мнение по поводу комментариев о внешности

Марина Седнева
Марина Седнева
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Пишу этот пост, потому что у меня в очередной раз горит и пылает. Хочу выразить свое мнение по поводу комментариев о внешности.

Недавно в мой адрес прозвучало: «Ты вроде поправилась». Я ответила, что нет, хотя стоило среагировать резче. Рассказала подругам, и знаете что? Постоянно кто-то сталкивается с непрошенной оценкой внешности. Или как минимум есть истории таких случаев в прошлом. Это неприятные воспоминания.

Я в детстве столкнулась с травлей из-за внешнего вида (жирная). И получала оценочные реплики позже — в студенчестве (можно бы схуднуть, молодец, что похудела, раньше ты была худее и так далее). Сейчас, как понимаете, реже, хотя меня бы устроило их полное отсутствие — или, единственно, комплименты общего характера (потому что это просто приятно, хотя гораздо важнее без комплиментов знать, что ты супер).

Даже уточнять не нужно, почему свое мнение по поводу того, как выглядит другой человек, надо оставить при себе: ибо чужое тело=чужое дело. А если уж так хочется, то, пожалуйста, все в рамках закрытого разговора на кухне.

Если все-таки непонятно, в чем прикол, то объясняю. Непрошенная критика внешности — это не проявление заботы и не проявление любви. Она не несет добрых намерений, даже если вы вдруг так считаете. Она не прикольная и не смешная. Комментарии с негативной коннотацией, касающиеся внешности, говорят только о бестактности, невежливости, комплексах и гнильце тех, кто их отпускает. Тот, в чей адрес звучат комментарии, в идеальном случае просто пропускает мимо ушей и ставит собеседника на место. Однако чаще всего они уязвляют — даже если личные границы в порядке. Появляются мысли о несовершенстве, необходимости что-то срочно менять и так далее. Когда в фокусе объемы, то тут вырастает вероятность обострения или рецидива нарушенного пищевого поведения. Поверьте, это сплошное страдание.

А как не обращать внимание на то, что кто-то сказал, какой у тебя странный нос или, там, кривые коленки? Что кто-то обратил внимание на растяжки и шрамы? Я бы хотела тут послушать вас. Наверное, конечный вариант — просто любить себя целиком в любом виде. И не сомневаться в том, что для этой любви есть основания.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
18 июня 2020
Зульфия Гайсина
Зульфия Гайсина
Женщины больших городов не имеют возможности проявить свои слабости
Мнение
15 июня 2020
Морена Морана
Морена Морана
Три способа бесконтактного воздействия на мужика, после которых он должен вдруг прозреть и выйти на работу
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ОбществоРазмышления