Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Обвешивание в магазине: что делать

Обвешивание в магазине: что делать

Нина Ананина (Кустова)
Нина Ананина (Кустова)
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

На выходных заскочила в гости к родителям, а перед этим — в магазин у их дома, «МиксМаркет» на Пермской. Магазин хороший, там отличные фрукты-овощи, достаточно большой ассортимент продуктов, НО! На продукции, которая поставляется с указанием веса от производителя, например Зеленецкой птицефабрики, на оригинальную наклейку с этими параметрами был наклеен ценник магазина. С весом и итоговой ценой.

Смотрим, что под ценником, а там цифры не сходятся. Везде идет обвес на 10–15–20 г, это 5–15 руб., которые покупатель дополнительно платит сверх накрутки магазина. Вроде бы ерунда, а если рассчитать на весь объем поставок, то вырисовываются довольно крупные суммы. Та же история с продуктами на развес за исключением тех, которые взвешивают при покупателе. Кто инициатор — неизвестно. Может, хозяин магазина, а может, сами продавцы, для того чтобы заранее покрыть недостачи.

Когда я там жила, я регулярно строчила жалобы, меня все продавцы знали в лицо, даже были моменты, когда они за мной ходить начинали, чтоб я чего-нибудь опять у них не обнаружила. И это безобразие прекратилось. Но я уже три года там не живу, и все началось по новой. Расслабились, видимо.

Что же делать, если вы обнаружили факт обвеса? Фиксировать на фото-видео, писать в жалобную книгу и отправлять все это в Роспотребнадзор с требованием разобраться в ситуации. Ссылка на их сайт.

В обращении указывайте ФИО, свой адрес, адрес и название магазина, прикладывайте фото-видео с требованием разобраться с фактами систематического обвеса покупателей.

Кто-то скажет: пустяки, что нам эти 5–15 руб. Но я часто вижу в наших магазинах бабушек, дедушек, плохо одетых детей, для которых эти деньги, возможно, последние.

Поэтому призываю: обнаружили такие нарушения — не оставляйте их, пожалуйста, без внимания.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
16 сентября 2014
1
Нина Ананина (Кустова)
Нина Ананина (Кустова)
"Собери и помоги" - первые итоги акции
Мнение
9 сентября 2014
Нина Ананина (Кустова)
Нина Ананина (Кустова)
Желанные участники проекта "Собери и помоги"
Комментарии (4)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Бесполезно, наверное
21 июл 2020 18:12

Но, согласна, надо жаловаться, не лениться, не стесняться. Вот позавчера творожок купила ручной работы в хорошем магазине, свежей даты, но с запашком (жарко!), а корзиночки летние с вишней были увенчаны лёгкой плесенью, по дате вчерашние, были подешевле, спросила почему - сказали просто много напекли (оказалось не просто). А неделю назад сыр местного производства, типа адыгейского, со свежей датой выработки - подпорчен.
Проявила малодушие - не стала жаловаться, на словах сказала, объяснили жарой, извинились, денег назад я не требовала. Но какой-то профессиональной гордости, извиняюсь за пафос, нет, начисто извели.

Алексей.
22 июл 2020 00:07

То то и оно, вы готовы воевать за 10-15-20 рупий, но вы сами часть системы обмана, смиритесь с враньём. Да, если вы против нищеты нужно
бороться с Россией.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
БизнесОбщество