Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Псковская область
  2. Одна из главных задач — сделать общество способным постоять за свои ценности

Одна из главных задач — сделать общество способным постоять за свои ценности

Николай Кузьмин
Николай Кузьмин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Опять историю нашей Псковской области приходится озвучивать федеральным дикторам. Но это прекрасная история становления демократических норм управления государством, родившихся на нашей земле.

Очень часто приходится слышать мысль о том, что в России демократия невозможна. Мол, менталитет у нас не тот.

При этом менталитет — совершенно выдуманная вещь. И когда мы ищем истоки европейской демократии условно со времен Великой хартии вольностей, принятой в Англии в начале XIII века, стоит помнить, что в это же время уже существовала Псковская вечевая республика. А всего двумя веками позже наши предки кроме прямой демократии на вече регламентировали свои отношения документом - Псковской судной грамотой.

Эти два документа совершенно прогрессивны для своего феодального времени. И Псков исторически — однозначно город с европейскими корнями.

И пусть в обоих документах регламентировалась защита феодальных интересов, там уже были записаны важные нормы: судебные права должностных лиц, соразмерность деяния и наказания, бремя доказательства вины на обвинителе, признания виновным только в судебном порядке, неприкосновенность имущества и трактовка имущественных отношений.

Псковская область — часть большой европейской цивилизации! А якобы наша российская ментальность, неспособная к демократии, - миф, выдуманный либо алчными руководителями страны для подавления нашей воли, либо транслирующийся нашими соотечественниками, оправдывающими этим словом свои слабости.

Все вышеперечисленное не значит, что нет обратных примеров, и наша страна неоднократно скатывалась в тоталитаризм. Каждое поколение и каждая власть эту ментальность меняют, и зависит она исключительно от обстоятельств жизни.

Одна из главных наших задач - сделать общество субъектным, способным постоять за свои ценности. Начинается это с желания жителей дома самими управлять своим имуществом, продолжается готовностью отстаивать политические убеждения, усиливается через желание самому быть представителем граждан через муниципальные выборы, а заканчивается... а заканчиваться это не должно.

До 22 июля заполните анкету для участия в муниципальных выборах в Псковской области. Выборы пройдут во всех районах нашей области. Более 1100 избранных представителей будут влиять на жизнь сотен тысяч жителей региона, и мы можем стать этими честными и активными представителями граждан. История нашего региона дает надежды для этого.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
19 июля 2020
Юрий Сидоров
Юрий Сидоров
Потрясающий способ сбора подписей
Мнение
18 июля 2020
Андрей Бузин
Андрей Бузин
Государственная тайна «общероссийского голосования»
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВыборыПолитикаПсковская область