Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Права человека
  2. В России даже СМИ самой свободной страны мира живет по типично советским традициям

В России даже СМИ самой свободной страны мира живет по типично советским традициям

Оксана Труфанова
Оксана Труфанова
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Знаете, что меня в ситуации с Ниной Давлетзяновой и "Радио Свобода" больше всего расстраивает? А то, что большая часть коллег-журналистов всерьез полагает, что Нине ни в коем случае нельзя было идти в суд, а надо было промолчать, поплакать в подушку и поискать новую работу.

Это та самая большая часть тех, с кем она работала бок о бок в течение почти 5 лет и, кажется, даже дружила, после обращения в суд перестала даже отвечать на ее сообщения. А есть и те, кто открыто, почти угрожающе заявлял о том, что она, мол, сама виновата и как посмела в суде защищать свои права, позорить работодателя (и лично их, раз уж, они там остаются работать).

Молчу про позицию руководства. Мол, надо было на нас в суд еще в 2017 году подать, когда уволился твой первый редактор и мы тебя в штат не зачислили.

О чем это все говорит? А о том, что в России даже СМИ самой свободной страны мира - США - живет по типично советским традициям.

Какие трудовые права? Какая защита чести и достоинства? Какой вообще суд?

А что еще хуже, люди не понимают, что человек имеет на это право! Просто априори! Но из-за этого его подвергают всяческим моральным экзекуциям и буллингу.

Получается, что совок даже среди журналистов непобедим! Вот это уже реально страшно.

Нарушать можно, защищаться нельзя!

Увы, это даже не трусость (или боязнь потерять работу) со стороны коллег, которые могли пойти в суд как свидетели и защитить Нину (пришел всего один!), а как раз, по-моему, рабская психология. Да-да, мы пишем тексты про свободу, равенство и братство, а, по сути, сами, как были совком, так и остались.

К сожалению, многих из них тоже будет ждать та же участь, и не раз они вспомнят еще про свои трудовые права и про то, как обидно, если тебя после долгих лет честного труда просто "сливают" в угоду, возможно, модной теме харассмента. И защитит ли кто их? Вопрос уже даже не риторический.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
15 июля 2020
1
Оксана Труфанова
Оксана Труфанова
Обвинить в харассменте можно, а защититься от обвинений нельзя
Мнение
17 июня 2020
Оксана Труфанова
Оксана Труфанова
Представляю в суде интересы прекрасной профессиональной журналистки Нины Давлетзяновой, незаконно уволенной из «Радио Свобода»
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Права человекаСМИСуд