Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Ивановская область
  2. Главный храм вооруженных сил России — олицетворение современной государственной идеологии

Главный храм вооруженных сил России — олицетворение современной государственной идеологии

Алексей Машкевич
Алексей Машкевич
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Побывал в главном храме вооруженных сил России, что в парке «Патриот» в Кубинке. 

 
 
 

Если честно, это ужасно: позолота, помпезность, безвкусица, гигантомания и полное отсутствие чего-то душевного и теплого, для чего идешь в храм.

Никакой тайны, никакой души и внутренней жизни: ослепляет позолота, блеск, в храме и на окружающей его территории буквально пахнет деньгами, вбуханными в стройку, - развязки, шлагбаумы, декор, убранство. Интерьеры - пародии на петербургские царские дворцы, мозаики - и светские, и духовные - в стиле сталинских станций московского метрополитена. Полно быковатой охраны в черных костюмах.

Сначала было тоскливо, полученное когда-то художественное образование говорило: «Беги, Лёша, беги», но потом я понял, что все тут очень символично. 

Храм этот - олицетворение современной государственной идеологии. Много пафоса, замешанного на победах, к которым нынешние правители не имеют отношения. Парадно-воинственное православие, которому не до души и не до человеческих метаний и боли. Маленькие людишки, завороженно рассматривающие блестящие (не в смысле блестяще сделанные, а сдобренные золотой смальтой) батальные мозаики, похожие на жития, и такие же блестящие иконы, похожие на советские агитационные плакаты - агрессивные и лишенные теплоты. Огромные пестрые витражи на стенах и потолке. 

Все воинственно и жестко, нигде нет места сомнению, раздумьям или инакомыслию. 

Простой человек может только созерцать со стороны и только восхищаться - не раздумывая и не рефлексируя.

Нашел сайт храма. Да, все правильно понял: «Главный храм Вооруженных Сил Российской Федерации — духовный символ России, прославляющий величайшую победу жизни над смертью».

Интересно, какую жизнь они имеют в виду? Ту, в которой еще живые солдаты разных войн влачат нищенское существование. В которой только что обнулили престарелого почти монарха. В которой нет свободного суда, но есть силовики и спецслужбы, которым наплевать на закон. Жизнь, в которой моя мама 84 лет, ветеран труда, получает пенсию в 16 тыс. руб. Она ребенок войны, ее отец погиб под Ленинградом, и я не буду сравнивать ее пенсию с пенсиями ее немецких ровесников, родители которых погибли там же.

Блин, хотел только фотки выложить и написать, как любое дело государственной важности почему-то превращается в фарс, - чем серьезнее дело, тем фееричнее фарс. И о том, как больно на это смотреть. 

А получилось как-то пафосно - видимо, навеяло размерами главного храма в Кубинке и той бездной пошлости, которую я там увидел.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
15 июня 2020
13
Андрей Захаров
Андрей Захаров
Господь «не допустил» Путина на состоявшееся освящение главного храма вооруженных сил РФ
Мнение
17 сентября 2019
5
Игорь Олин
Игорь Олин
Пока Россия предлагает миру ЗРК С-300, а не надувные десантируемые храмы
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
пётр
27 авг 2020 21:14

так вот как выглядит исчадие Ада ?

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВидеоПолитикаРазмышленияРелигияФото