Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Удмуртская Республика
  2. Чем дальше в лес — тем больше нарушений?

Чем дальше в лес — тем больше нарушений?

Александр Золотарев
Александр Золотарев
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Продолжается наша борьба, о которой мы рассказали несколько дней назад. Краткая ее предыстория такова: по достижению 18-летнего возраста гражданин, страдающий диабетом 1 типа, был лишен группы инвалидности, которую имел с трехлетнего возраста, вследствие чего вынужден за свой счет самостоятельно приобретать расходные материалы к инсулиновой помпе. В месяц расходы составляют около 20 тыс. руб.

В первую очередь с целью бесплатного обеспечения расходными материалами было подготовлено обращение в медицинскую организацию по месту жительства с требованием провести врачебную комиссию и назначить в необходимом количестве расходные материалы.

Что касается установления группы инвалидности, то здесь все намного интереснее. При детальном изучении заключения врачебной комиссии об отсутствии оснований для направления документов на МСЭ (медико-социальная экспертиза) выяснилось, что часть диагнозов члены врачебной комиссии просто не указали. А, на минуточку, речь идет о бронхиальной астме! И пусть этот диагноз роли не играет, но по совокупности с основным диагнозом очень даже тянет на группу. Дальше больше. При детальном изучении раздела 4 "Требования к формулировке диагноза при сахарном диабете" Алгоритмов специализированной медицинской помощи больным с сахарным диабетом выяснилось, что диагноза, который установили члены врачебной комиссии, просто не существует.

И наконец, самое главное. При вынесении отказа было проигнорировано письмо ФГБУ ФБ МСЭ Минтруда России №7222.ФБ.77/2020 от 22.02.2020 года, в абзаце 16 которого предусмотрено, что при проведении повторной медико-социальной экспертизы у лиц с инсулинзависимым сахарным диабетом при достижении возраста 18 лет при анализе клинических особенностей течения основного заболевания следует уделять внимание продолжительности болезни, сроку установления инвалидности с позиций преемственности.

В общем, с целью разобраться во всем этом бардаке было принято решение начать с письменного обращения в Минздрав Удмуртии. Дальше - будем выходить на надзорные инстанции.

 
 
 

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
14 июля 2020
Александр Золотарев
Александр Золотарев
Для чего необходима общественная организация? Объясняю на конкретном примере
Мнение
13 июля 2020
Александр Золотарев
Александр Золотарев
Обещанного ремонта дороги так и нет
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ЗдравоохранениеУдмуртия