Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. «Успехи» отечественной медицины: 57% граждан в случае болезни занимаются самолечением

«Успехи» отечественной медицины: 57% граждан в случае болезни занимаются самолечением

Игорь Олин
Игорь Олин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

«Если я заболею, к врачам обращаться не стану». Таковы итоги прошлогоднего социологического опроса. Лечение в платных медицинских центрах, как правило, заканчивается после просмотра расценок, чья исцеляющая сила действует лучше многих лекарств. А в государственные поликлиники население не ходит прежде всего потому, что муки от ожидания приема, сидения в очередях, созерцания замученных набором отчетности врачей превосходят тяготы, связанные с большинством болезней. Только когда становится совсем невмоготу, отчаявшийся человек решается обратиться за помощью либо его увозят в больницу уже в бессознательном состоянии.

Об основных достижениях реформы здравоохранения, объявленной в 2010 г., рассказывает электронный журнал «Социальные аспекты здоровья населения»: за годы преобразований число участковых врачей, врачей общей практики и педиатров, ведущих первичный прием по месту жительства, сократилось на 13,5%; количество фельдшерско-акушерских пунктов - на 10%. Доля участковых врачей - около 13% общей численности старшего медицинского персонала против 33% в среднем по странам ОЭСР. Удивляться здесь не приходится: в странах ОЭСР расходы на здравоохранение составляют не менее 6,5% ВВП, в РФ в прошлом году они были всего лишь на уровне 3,5%. Авторы статьи делают вывод, что реформа забюрократизировала работу медиков в ущерб интересам их пациентов и ослабила первичную, наиболее важную для граждан, медицинскую помощь.

По данным Счетной палаты, проанализировавшей статистику последних лет, в детских поликлиниках штат педиатров укомплектован всего на 68%, урологов - на 37%, хирургов — на 58%, неонатологов — на 64%. Коэффициент совместительства врачей в среднем составляет 1,4. Нехватка врачей ведет к снижению доступности медпомощи, а повышенная нагрузка — к снижению ее качества. В этих условиях детская смертность в России в 1,5–2 раза выше, чем в среднем по Европе.

Проверив исполнение бюджета в здравоохранении, Счетная палата обнаружила игнорирование «майского указа» 201 2г. о доведении зарплат медработников до 200% от средней по региону. 60% регионов не повысили зарплату как минимум работникам больниц и поликлиник, в 50 регионах из 85 не выросла зарплата среднего и младшего медицинского персонала. Эксперты РАНХиГС вообще сделали заключение, что от президентского указа младший медицинский персонал не только не выиграл, но и пострадал. За пять лет его численность снизилась с 687 тыс. до 299 тыс. работников. Активно применялась практика перевода санитарок на должности уборщиц, хотя их обязанности в результате не менялись. В итоге люди лишились льгот — сокращенной рабочей недели и дополнительного отпуска.

Электронный журнал «Эпидемиология и вакцинопрофилактика» отмечает, что с 1967 г., когда началась массовая вакцинация, за 40 лет заболеваемость корью снизилась в десятки раз, а смертность в 140 раз (до 0,01 случая на 100 тыс. человек). Однако с началом реформы здравоохранения в 2010 г. вновь начался рост заболеваемости этой забытой болезнью. В 2017 г. было несколько сотен случаев заболевания, прежде всего среди детей до двух лет; на следующий год — уже более 2 тыс. заболеваний (рост в 6,4 раза). Группа авторов из НИИ эпидемиологии им. Габричевского указывает, что это не только отечественная проблема. В мире заболеваемость корью выросла на 30%, что связано с распространением сознательного отказа от вакцинации.

В период пандемии коронавирусной инфекции только ленивый чиновник не похвастал, как выгодно отличалась ситуация в России от развития эпидемии в странах Запада. Попытки независимых экспертов подвергнуть сомнениям официальные данные по числу заболевших и погибших встречают мощный отпор: внутри государства — со стороны правоохранительных органов, возбуждающих дела о «фейк-ньюс», на международной арене — со стороны МИД, требующего опровержений от иностранных изданий. Между тем вопросы все равно остаются.

По данным главы Росздравнадзора, среди жертв коронавируса присутствуют медработники, что значительно превышает подобные показатели тех, кто якобы гораздо хуже справлялся с эпидемией. Опросы в соцсети для медиков «Доктор на работе» в минувшем мае показали, что более медработники не имеют возможности полноценно защищаться от коронавируса, а некоторые вынуждены сами делать средства индивидуальной защиты или покупать их. При этом стоимость материала, из которого производят медицинские маски и защитные костюмы, писали «Ведомости» 6 мая, взлетела на черном рынке. Авторитетный в медицинских кругах журнал The Lancet в июне 2020 г. указывает: «...как и во многих других странах, в российской системе здравоохранения ощущается острая нехватка средств индивидуальной защиты. Согласно одному сообщению, у российских медиков шансов умереть от Covid-19 в 16 раз больше, чем у их коллег в других странах».

Портал "Новости Владивостока" на прошлой неделе освещал ситуацию с организацией скорой медицинской помощи в городе, где, согласно отчетам, довольно благополучная обстановка с распространением эпидемии коронавируса. Жительница вызвала бригаду матери, которой стало плохо. На портал она обратилась после нескольких дополнительных звонков и девяти часов безуспешного ожидания. Обращения читателей показали, что это отнюдь не рекорд.

"Царьград" рассказывает, что депутат Заксобрания Красноярского края Глисков в своей соцсети обнародовал шокирующую аудиозапись разговора плачущей женщины и диспетчера скорой помощи. На просьбы женщины прислать медиков диспетчер отвечает, что "ковид - не ковид, скорая не ездит на такие вызова", при этом отмечая, что якобы имеется приказ о запрете выездов. На переходящий в плачущий крик мольбы женщины забрать ее диспетчер призывает ее прекратить "истерику" и понять, что "уже медиков не осталось" и "весь город [Норильск] больной".

…На фоне этой картины хочется вспомнить реформу здравоохранения, проведенную в первые послереволюционные годы под руководством главы Наркомздрава Николая Семашко. Тогда была создана первая в мире унифицированная система здравоохранения - бесплатная и общедоступная, она опиралась на разделение медицинской помощи на несколько уровней в зависимости от тяжести случая. Первым звеном в цепи являлась районная поликлиника, которая предлагала амбулаторное лечение и обеспечивала координацию с другими учреждениями сектора. Участковый принцип организации здравоохранения позволял медикам лучше узнать условия труда и жизни пациентов, а участковый врач становился «другом семьи».

В 1922 г. в Советской России была создана санитарно-эпидемиологическая служба, которая располагала рабочими группами по всей территории страны. В сочетании с массовой вакцинацией она позволила СССР победить такие болезни, как туберкулез и малярия.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
16 июля 2020
Дмитрий Губин
Дмитрий Губин
Условия в COVID-корпусе больницы в Вологде
Мнение
15 июля 2020
Алексей Востряков
Алексей Востряков
Плюсы и минусы туризма в эпоху коронавируса
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Дежавю
16 июл 2020 19:20

Медицина очень напоминает советскую, для власти имущих - специализированные клиники, для остальных «недограждан» - «объедки» ВПК и бюджета. При благополучно процветавшей в СССР коррупции нечистоплотные чиновники стыдились открыто воровать и нарушать закон - т.е. пилить под собой тот «сук» идеологии на котором они успешно паразитировали и размножались. С восхищением констатирую, что от этого пережитка прошлого им удалось избавиться.! :) В отличии от демократических стран РФ по-прежнему тратит огромный процент бюджета не на медицину, а на содержание и вооружение армии и полиции - отсюда и результат… Они боятся не только заграницы, но и своих горячо любимых и как они считают, неокрепших умом граждан.
Очевидно поэтому, когда болезненные граждане обшарив недорогие аптеки и прозрев собираются на митинг выразить власти свое искреннее восхищение уровнем жизни и пожаловаться на здоровье, тут-же откормленная, в новой форме полиция и росгвардия (аналог внутренних войск СССР) пакует их в свои новые скотовозки для «принудительного медицинского обследования». А для чего еще эти воины годятся?! Со временем эти молодые «специалисты» приобретут опыт и очевидно заменят оставшихся дипломированных медиков, - все более чем прекрасно, стоит ли драматизировать ситуацию.? :)

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ЗдравоохранениеРазмышления